Как выбрать антигололедный реагент?

Как выбрать антигололедный реагент?

Антигололедные реагенты – это жидкие или сыпучие химические вещества искусственного происхождения, распределяемые по поверхности пешеходного или дорожного покрытия с целью предотвращения образование наледи. В зимнее время противогололедные реагенты стали незаменимыми средствами, которые защищают нас от дорожно-транспортных происшествий и человеческих травм.

Выбор реагентов сегодня достаточно обширен. Производители средств, борющихся со льдом, предлагают своим покупателям большой выбор, каждое из которых имеет свой уникальный состав и предназначается для работы в определенных условиях. В таком разнообразии несложно и потеряться. Чтобы этого не допустить, стоит внимательно изучить характеристики предлагаемых противогололёдных реагентов до совершения покупки.

Чтобы лучше понять, как выбрать противогололедный реагент, ознакомьтесь со списком основных норм, которым должен отвечать состав. Качественный антигололедный состав:

  • обладает высокой абразивностью, что делает поверхность не такой скользкой и обеспечивает легкое сцепление с дорогой;
  • не создает запыление и загрязнение вдоль обочин;
  • не вредит почве и растениям;
  • не препятствует схождению талых вод в водосток.

Основные действующие вещества против гололеда

Перед приобретением антигололёдных реагентов, необходимо обратить внимание на компоненты, входящие в его состав. Компоненты напрямую действуют на эффективность и скорость работы средства. Чаще всего, в составе реагента содержится техническая соль, гранитная крошка, мраморная крошка и такие химические соединения, как магния хлорид, хлористый кальций, хлористый магний. Такие вещества считаются одними из самых эффективных, так как с их помощью можно предотвратить скольжение по дорожному покрытию. Бетон оно не повреждает, а на асфальте не оставляет каких-либо следов.

Осуществляя выбор реагента важно учитывать и максимальную температуру его действия. Большинство современных противогололедных средств теряют свою эффективность при очень сильных морозах (минус 15°С и более). Но есть линейки реагентов, в которых присутствуют противогололёдные реагенты не теряющие свою эффективность до минус 31°С. Важной характеристикой является степень расхода реагента.

По воздействию выделяют механические, химические и смешанные реагенты. Первые препятствуют скольжению благодаря своим абразивным свойствам, а вторые – вступают в химическую реакцию со льдом и плавят его.

Другой популярной классификацией антигололедных средств является форма выпуска:

  • Твердые. Выпускают в виде гранулированного вещества, либо в виде размельченного минерала (гранит, щебень, песок). Подходит для всех типов поверхностей. Также нет ограничений по режиму использования: во время снегопада и после образования ледяного покрова.
  • Жидкие. Производятся в виде растворов. Его наносят перед выпадением осадков.

Какой противогололедный реагент лучше – зависит от специфики его применения. Все антиобледенители, известные сегодня, используются с целью ликвидации наледей и предотвращения их образования. С помощью таких составов можно эффективно удалять снежный и ледяной налет за счет оперативного образования «рассола». В экстремальных условиях такие реагенты работают очень активно, сохраняя свое полезное действие даже при очень низких температурах. Особого внимания заслуживает их экологичность, сильных токсинов они не содержат, а потому не могут оказывать негативного воздействия на людей, животных и растения.

Компания «Завод Спецхимпродукт» является производителем ряда антигололёдных составов. Антигололедный состав «Кристалл» на основе органических солей применяется для борьбы с зимней скользкостью на автодорогах общего пользования, за исключением населенных пунктов. Используется для сдерживания пыления, уменьшения смерзания, для подавления пыли при погрузочно-разгрузочных работах, при обработке вагонов до погрузки и после разгрузки, чтобы избежать налипание угля к стенкам и дну вагонов. Данный антигололедный состав притягивает к себе частички пыли и осаждает их, не позволяя находиться во взвешенном состоянии. Обладает смачивающим действием пылящих материалов.

Антигололедный состав «ОСА» на основе неорганических солей используют для борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах общего пользования, за исключением объектов дорожной инфраструктуры в пределах населенных пунктов. Задействуется для подавления пыли при погрузочно-разгрузочных работах, для профилактики налипания к стенкам и дну полувагонов. Состав «ОСА» обладает плавящей способностью, что позволяет использовать его как антигололедное средство для обработки технологических проездов и подъездных путей.

Купить антигололедные реагенты по оптовым ценам у компании «Завод Спецхимпродукт» можно оставив заявку на сайте или связавшись с менеджерами компании. Для повышения эффективности составы пылеподавителей подбираются под каждый объект индивидуально. Стоимость пылеподавителей рассчитывается совместно с менеджером компании исходя из производственной мощности каждого отдельного предприятия.

 

Возврат к списку