Какое пожарное оборудование требуется для промышленного предприятия

Какое пожарное оборудование требуется для промышленного предприятия

Противопожарное оборудование или пожарный инвентарь – это обобщающее наименование средств и инструментов для тушения и локализации пожара.

Одним из важнейших профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности предприятий и объектов является обеспечение их необходимыми средствами пожаротушения, пожарным оборудованием и необходимым пожарным инвентарем.

«Завод Спецхимпродукт» позволяет промышленным предприятиям удовлетворить требования большинства нормативных актов, чтобы отвечать необходимым требованиям МЧС, предлагает широкий ассортимент противопожарного оборудования с доставкой от производителя.









Список поставляемого пожарного оборудования включает:

  • баки, эластичные емкости, шкафы и другое оборудование для хранения и дозирования пенообразователей;
  • блок-контейнеры пожаротушения;
  • насосные станции пожаротушения – модульные, спринклерные, дренчерные;
  • вышки с различным количеством лафетных стволов, высотой, диаметром подводящего трубопровода и другими конструктивными особенностями;
  • вспомогательное оборудование – магнитные и фланцевые фильтры, генераторы пены;
  • комплектующие КИПиА;
  • пожарные стволы и генераторы пены;
  • устройства для тушения резервуаров с легковоспламеняющимися веществами и многое другое.

По согласованию с заказчиком, имеется возможность изготовить противопожарное оборудование согласно заданным техническим требования, но на базе имеющейся ассортиментной линейки.

На каждом производстве должны быть в легкой доступности первичные средства пожаротушения и пожарный инвентарь, предназначающиеся для локализации пожара до прибытия профессиональных пожарных подразделений. Они должны находиться во всех производственных помещениях, за их наличие отвечают непосредственно руководители объектов или должностные лица из числа инженерно-технических работников.

К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, как ручные, так и передвижные, бочки с водой, ведра, топоры, багры, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, шерстяные одеяла, ломы, пилы и т.п.

На промышленных предприятиях применяются в основном пенные, жидкостные, углекислотные, углекислотно-бромэтиловые, аэрозольные и порошковые огнетушители.

Средства первичного пожаротушения и противопожарный инвентарь должны размещаться на специальных пожарных щитах, расположенных в производственных помещениях и на территории предприятия или объекта на свободном и видном месте с открытым к нему доступом. Пожарный щит окрашивается в красный цвет, как и противопожарный инвентарь. На щите должен располагаться следующий набор противопожарного инвентаря и первичных средств пожаротушения, шт.:

  • пенные огнетушители – 2
  • углекислотные огнетушители – 1
  • ящик с сухим песком – 1
  • ломы – 2
  • багры – 3
  • топоры – 2
  • лопаты – 2
  • асбестовое или войлочное полотно – 1
  • пожарные ведра – 2

Места расположения и хранения всех имеющихся средств пожаротушения и противопожарного инвентаря согласовываются с местной пожарной охраной.

Пожарная безопасность промышленных предприятий и их цехов может поддерживается также и системой автономного пожаротушения. Пенные автономные автоматические системы пожаротушения используются для воздействия на легко воспламеняющиеся жидкости. В основном защищают здания и различные электроаппараты. В установках могут содержаться различные вещества, так как есть отдельное оборудование для хранения и дозирования. Эти установки зависят от источников водоснабжения, так как именно они предоставляют жидкость для орошения. Самым главным плюсом систем пожаротушения этого типа считается способность быстро изолировать очаг возгорания от окружающей среды, предотвращая выделение вредных продуктов горения в воздух.

Помимо снабжения объекта налаженной установкой пожарной безопасности необходимо уделить внимание сохранности материалов для ликвидации пожаров в момент, когда устройство находится в режиме ожидания. Когда в роли вещества для ликвидации пожара используются пенообразователи, их надлежит содержать в полиэтиленовых ёмкостях или резервуарах из нержавеющей стали при температуре от +5°С до +40°С. При данных условиях пенообразователи хранятся до 10 лет. Если условия хранения нарушены, то гарантийный срок сохранения пенных концентратов уменьшается до 2-3 лет. Для простоты хранения пеноконцентратов разработаны специальные комплексы хранения на основе баков хранения, выполняющих дополнительно функцию дозирования пенных концентратов. Процентное соотношение для смешивания задается автоматически, чаще это 1%, 3% и 6% рабочий раствор.

Выделяют виды пожаротушения на производстве. Каждая из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки, которые следует учитывать при выборе. Система пожаротушения зависит от типа пожаротушащего средства: это может быть газ, порошок или вода.

Порошковые системы отличаются высокой эффективностью, однако на производстве они практически не используются: срабатывание системы способно привести к порче производственного оборудования, а соответственно, к значительным финансовым потерям (которые могут быть вполне сопоставимыми с потерями вследствие пожара). Также порошковые системы небезопасны для людей.

Что касается водяных систем пожаротушения, они несовместимы с электрическими сетями, поэтому на большинстве производственных предприятий использоваться не могут. Кроме того, вода способна спровоцировать развитие коррозионных процессов и появление грибков и плесени в закрытых частях станков и механизмов.

Аэрозольное пожаротушение распространено не так широко, как остальные, хотя имеют свои плюсы: не оказывают коррозионного воздействия на металлические изделия, безопасны для людей, отличаются простотой установки и эксплуатации. Их часто используют в загородных домах и коттеджах. Аэрозоль состоит и твердых мелкодисперсных частиц, и негорючего газа. Твердые частицы легко разлагаются с участием кислорода, а негорючий газ частично замещает кислород в помещении. Это способствует снижению интенсивности реакций горения.

Системы пенного пожаротушения были разработаны для борьбы с возгоранием жидкостей. Они часто используются на нефтехранилищах и промышленных складах. Принцип работы этих систем состоит в том, что пена обладает меньшим удельным весом, чем любая воспламеняющаяся жидкость, и за счет этого может легко покрыть воспламененную поверхность и подавить процесс горения. Основными недостатками систем пенного пожаротушения являются их высокая стоимость и сложность утилизации отходов после срабатывания системы.

На предприятиях угольнодобывающей и серной промышленности, а также в тех производствах, где пыль может служить причиной возникновения пожара используется автономная мобильная система пылеподавления. Особенностью данной системы пылеподавления является то, что её использование возможно даже на малодоступных объектах и в суровых климатических природных зонах. Еще одним достоинством мобильной системы пылеподавления является альтернатива интегрирования её в уже существующую на объекте. Если система пылеподавления на объекте отсутствует, то производится монтаж и установка всей системы «под ключ». Этот процесс не нуждается в каких-то сложных манипуляциях, достаточно иметь источник электропитания и доступ к воде для успешного включения системы. Своё применение автономная система пылеподавления нашла:

  • В морских портах при погрузке и разгрузки пылящих материалов, а также при перемещении по конвейерной линии
  • На угольных шахтах при процессах дробления, перемещения, отвалах пород, штабелировании.

«Завод Спецхимпродукт» занимается поставками пожарного оборудования и выпуском в промышленных масштабах высокоэффективных пенообразователей для тушения пожаров, в настоящий момент является крупным промышленным холдингом химического профиля. Компания с учетом индивидуальных особенностей охраняемого объекта осуществляет установку пожарного оборудования для слаженной и безотказной работы всей системы пожаротушения.


Возврат к списку