Хранение и консервация блока дозирования

Хранение и консервация блока дозирования

Каждое предприятие обязано обеспечивать правильное хранение эксплуатируемых объектов.

Хранение оборудования представляет собой комплекс организационно-технологических мероприятий, направленных на сохранение работоспособности оборудования после нерабочего периода.

Способы хранения оборудования классифицируют по условиям, продолжительности, коррозионной активности окружающей среды.

Длительное хранение техники, станков и оборудования связано с воздействием на него ряда факторов, способных привести к утрате функциональности, снижению стоимости, и как следствие- к высоким затратам на восстановление или финансовым потерям. Консервация оборудования для перевода в состояние хранения – комплексная задача, для решения которой необходима разработка проекта, включающего план мероприятий, список и смету, в которую включаются операции, упаковочные и защитные материалы.



Для удобства и надежности разработано специальное пожарное оборудование для хранения пенообразователя. Оно обладает всеми необходимыми качествами и сохраняет рабочие свойства концентратов в течение всего срока службы. Чаще всего используются комбинированные системы на основе баков хранения, которые служат одновременно в качестве пожарного оборудования для дозирования пенообразователя. Таким образом решается сразу несколько задач и система полностью готова к любым чрезвычайным ситуациям. В компании «Завод Спецхимпродукт» такие задачи прекрасно выполняет ёмкость для хранения пенообразователей. В отличие от баков-дозаторов внутри ёмкостей запаса не устанавливается эластичной ёмкости. В случае пожара пенообразователь подаётся в систему при помощи насоса.

Ёмкость хранения и соответственно дозирования пенообразователя входит в состав и размещается в мобильные блочно-модульные здания каркасно-сборного или цельносварного исполнения называемыми блок-контейнер пожаротушения. Блок-контейнер пожарной безопасности для тушения пеной разной кратности необходимы для ликвидации очагов горения сырья, товарно-материальной продукции, что невозможно потушить водой.

Существует несколько способов создания препятствий для внешних и внутренних воздействий на оборудование во время длительного хранения. На этапе подготовке к консервации используется:

  • Упаковка, которая защищает от влаги и снега
  • Активные вещества – силикагель для поглощения влаг;
  • Ингибиторы - для предотвращения образования грибков и плесени;
  • Защитные смазки, консервационные смеси и покрытия.

Консервация блоков дозирования включает:

  • Правильное размещение, установку и укладку техники и имущества на местах хранения;
  • Подготовку мест хранения и поддержанием их в условиях снижающих влияние факторов на исправное состояние техники и имущества;
  • Слив пенообразователя, находящегося внутри, промывка систем и открытие запорной арматуры;
  • Организацию и своевременное проведение технического обслуживания хранящегося оборудования;
  • Организацию контроля за техническим состоянием хранящегося блока;
  • Возможность в кратчайшие сроки произвести погрузку/разгрузку оборудования. 
  • Тщательную проверку при приеме на хранение количества и качественного состояния техники, подготовкой их к длительному хранению;
  •  

Для проведения технического обслуживания и ремонта оборудования блока дозирования используют различные технические средства, в том числе подъёмно-транспортные механизмы, моечное и разборочно-сборочное оборудование, контрольно-измерительные и диагностические средства, оборудование для восстановления деталей, обкатки и испытания агрегатов и оборудования.

Для рациональной эксплуатации машин и оборудования предприятий перерабатывающих отраслей необходимо иметь комплект нормативно технической документации, прежде всего, эксплуатационные и ремонтные документы.

Транспортировка блоков дозирования «Завод Спецхимпродукт» может производиться автомобильным, железнодорожным или морским (речным) транспортом согласно действующим правилам перевозок на данном виде транспорта.

Перед транспортированием необходимо демонтировать и закрепить съемные элементы блока дозирования с указаниями настоящего руководства по эксплуатации. К перевозке допускаются только исправные блоки с целыми грузовыми проушинами. Погрузка на транспортное средство должно производиться крановыми средствами соответствующей грузоподъемности, снабженными траверсами и чалочными устройствами. Подъем блока дозирования разрешается только за предусмотренные для этого элементы.

Под консервацией блоков дозирования понимается содержание технически исправных, полностью укомплектованных, заправленных и специально подготовленных блоков дозирования, в состоянии, обеспечивающем их длительную сохранность и приведение в готовность в кратчайшие сроки. Консервация блоков может быть кратковременной (до одного года) и длительной (более одного года).

 

Возврат к списку