Мобильные системы пылеподавления в горной промышленности

Мобильные системы пылеподавления в горной промышленности

Работы в горнодобывающей отрасли зачастую связаны с образованием большого количества пыли, например, при разработке мест с полезными ископаемыми, доставкой их из карьеров и т.д. Излишнее запыление не только серьезно тормозит рабочие процессы, забивает и выводит из строя дорогостоящую технику, но и негативно влияет здоровье людей и окружающей среды. Кроме того, на предприятиях горной промышленности действуют свои нормативы, которые должны соблюдаться, чтобы не попасть под санкции проверяющих инспекций. Предельно важно своевременно заниматься обеспыливанием, включающим целый комплекс специальных мероприятий по предотвращению образования пылевых фракций и попаданий их в большом объеме в атмосферу.

 

Чтобы подавить пылевые образования на территории предприятий горнодобывающей отрасли в настоящее время активно используются автономные мобильные системы пылеподавления, заказать которые можно в нашей компании «Завод Спецхимпродукт». Применение мобильных систем пылеподавления в горнодобывающей отрасли помогает подавлять основные источники распространения пыли, к примеру, после взрывных работ в горах или из ковшей экскаваторов и т.д.

Еще одной опасностью в горной промышленности является самовозгорание при добыче полезных ископаемых, дроблении, подрывных работах (угля и руд), взрывы пылегазовоздушных смесей, искрообразование и перегрев при трении (при работе ленточных конвейеров). Для безопасности промышленного предприятия обязательным условием является установка пожарного оборудования, которое также может предоставить наша компания. Это не только с обязательными нормативными требованиями, но и здоровым желанием сохранить жизни людей и материальное имущество.

Выбирая сотрудничество с нами, вы можете рассчитывать на:

  • Лояльную ценовую политику. Мы сами проектируем, изготавливаем и реализуем оборудование для систем пылеподавления. 
  • В наличие на собственных складах всегда необходимый заказ комплектующих.
  • Поставляем и вводим в эксплуатацию по-настоящему эффективное и качественное оборудование, без которого не обойтись в горнодобывающей и других отраслях.
  • Все реализуемые системы проходят тщательное тестирование и проверки. Мы гарантируем их надёжность и долговечность.
  •  

Мобильные системы пылеподавления в предприятиях горнодобывающей отрасли возможно использовать даже на малодоступных объектах и в суровых климатических природных зонах. Еще одним достоинством мобильной системы пылеподавления является альтернатива интегрирования её в уже существующую на объекте. Если система пылеподавления на объекте отсутствует, то производится монтаж и установка всей системы «под ключ». Этот процесс не нуждается в каких-то сложных манипуляциях, достаточно иметь источник электропитания и доступ к воде для успешного включения системы.

 

Мобильные системы пылеподавления в горной промышленности имеют ряд преимуществ:

  • Проектируется и производится с учетом особенностей объекта заказчика
  • Просто в использовании и управлении
  • Можно управлять дистанционно с помощью блока управления
  • Комплектуется дизельгенераторной установкой для независимости работы
  • Все модули/панели сконструированы с учетом удобства функционирования и управления системой
  • Эффективность установки достигает 98%
  • Предоставляется гарантия 12 месяцев с начала введения в работу

Не существует единого решения всех сложных проблем борьбы с пылью в горной промышленности и универсального, полностью безопасного и продуктивного метода обеспыливания. В каждом конкретном случае эти вопросы решаются индивидуально, отталкиваясь от производственных требований заказчика. Для таких случаев осуществляется разработка пылеподавителя под заказ .

В некоторых случаях более эффективным средством пылеподавления, чем водяной туман, оказывается распыление пены, покрывающей материал. При подаче пены в места разрушения массива уменьшаются доступ воздуха к очагу пылеобразования и возможность прорыва частиц пыли в атмосферу выработки. Пена может наноситься, например, на большие каменные глыбы, поступающие в дробилку, таким образом, конечный продукт оказывается уже обработанным, в результате меньше пыли поднимается в воздух на выходе из установки. Для генерации пены применяются пеногенераторы со специальными форсунками, распыляющие воду с пенообразующей присадкой, которая деполяризует воду, создавая миллионы мелких пузырьков пены.

 

Некоторые ошибочно считают, что пылеподавление – это когда редкие струи воды, распыляются по воздуху большим вентилятором. Это абсолютно не так. Пылеподавление – это целая наука, включающая в себя решение множества технических вопросов, позволяющих добиться максимальной эффективности при минимальных затратах.


Возврат к списку