Мобильные системы пылеподавления в нефтегазовой промышленности

Мобильные системы пылеподавления в нефтегазовой промышленности

На предприятиях нефтегазовой промышленности активно применяются технологические процессы, создающие сильное пылеобразование. Такие выбросы частиц индустриальной пыли губительно сказываются не только на окружающей атмосфере и наносят серьезный ущерб хозяйственной деятельности, но и проявляют нежелательное действие на организм человека, животных и растения. Более того, есть вероятность метаморфоз в биосфере. По этой причине необходимо предотвращать эти проявления.

Индустриальная пыль — один из особенно многотоннажных выбросов в атмосферу компаний, которые задействованы в нефтегазовом комплексе. Пылевые фракции меньше 0,1 мкм в действительности не оседают на поверхностях, а постоянно находятся в воздухе. Чем меньше размер таких частиц, тем длительнее они остаются в атмосфере и быстрее проникают в организм человеке.

 

Основным путем значительного уменьшения и максимальной ликвидации пылевого загрязнения на нефтегазодобывающих промышленностях состоит в применении передовых технологий и внедрении специальных систем пылеподавления и туманообразования.

 

Для результативного улавливания пыли из пылегазовоздушных выбросов активно применяются системы, проектируемые, изготавливаемые, монтируемые и обслуживаемые компанией «Завод Спецхимпродукт». Их применяют для пылеподавления на предприятиях нефтегазовой промышленности и в других отраслях. Автономная мобильная система пылеподавления в блок-контейнере для дозирования составов относится к аппаратам пылеподавления, также применима для обеспыливания, для полива материалов при перемещении по конвейеру, на местах пересыпки коммерческих и гражданских объектов, где обязательно применение систем пылеподавления с допустимостью выключения форсунок и настройки режимов их работы в зависимости от присутствия пылящего материала, погодных условий, содержании пыли в воздухе. Особенностью мобильной системы пылеподавления в нефтегазовой промышленности является то, что её использование возможно даже на отдаленных объектах и в суровых климатических природных зонах. Очевидным преимуществом мобильной системы пылеподавления является возможность внедрения её в уже имеющуюся на объекте.

 

Главные преимущества систем пылеподавления:

  • Допустимость использования на протяжении всего года в самых разных климатических условиях, включая северные регионы;
  • Высокие данные по пылеподавлению;
  • Взрывозащищенное воплощение;
  • Низкие показатели энергопотребления оборудования;
  • Использование при их разработке современных средств автоматизации;
  • Осуществление удаленного управления и диспетчеризации;
  • Низкий показатель шума при функционировании и т.д.

Установка пожарного оборудования является неотъемлемой частью любой производственной площадки в том числе и для нефтегазовой промышленности. Требования пожарной безопасности для различных зданий и сооружений будут неодинаковыми, они регламентируются сводом нормативных актов. Необходимость установки систем противопожарной защиты регламентируется основным документом — Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Пылеподавление на производствах нефтегазодобычи осуществляется наиболее эффективным способом при разработке пылеподавителя под заказ. Такой подбор осуществляется для улучшения физико-химических параметров продукта и более эффективного процесса устранения пыли.

В определенных ситуациях более эффективным средством пылеподавления, чем водяной туман, является распыление пены, покрывающей материал. При подаче пены в места нарушения массива уменьшаются доступ воздуха к очагу пылеобразования и возможность прорыва частиц пыли в атмосферу выработки. Нанесение пены может производиться, например, на большие каменные глыбы, подающиеся в дробилку, таким образом, конечный продукт оказывается уже обработанным, в результате меньше пыли поднимается в воздух на выходе из установки. Для генерации пены используются пеногенераторы со специальными форсунками, распыляющие воду с пенообразующей присадкой, которая деполяризует воду, создавая миллионы мелких пузырьков пены.

Смачиватель-обеспыливатель под заказ используется как добавка к воде для изменения ее технических свойств, в том числе уменьшения поверхностного натяжения. В результате распыляемая жидкость продуктивнее улавливает частицы в воздухе, смачивает отдельные фракции, содействуя их быстрому оседанию.

Наилучший и более рациональный метод применения данной жидкости – распыление. В процессе связываются летучие частицы в воздухе и параллельно увлажняется почва, исключая подъем осевшей пыли. В отличие от простой воды, смачиватель не формирует лужи и не оказывает влияние на качество сцепления с поверхностью. При этом он практически не испаряется, быстро впитываясь в почву, что существенно увеличивает эффект.

Пылеподавители используются в качестве водных растворов для улавливания и связывания пыли, разработаны для предупреждения пылеобразования при добыче, транспортировке и переработке сыпучих природных материалов, применяется при массовых взрывах и работах в карьерах и угольных шахтах, при демонтаже зданий и сооружений, а также для обработки технологических дорог и транспортных коммуникаций (например, от прилипания к транспорту породы). «Завод Спецхимпродукт» выпускает пенообразователи, пылеподавители, а также изделия для пожаротушения, которые востребованы ведущими коммерческими и государственными организациями РФ.


Возврат к списку