Мобильные системы пылеподавления в угольной промышленности

Мобильные системы пылеподавления в угольной промышленности

Россия является одной из ведущих стран по добыче угля. До отправки потребителю, а также в местах потребления топливо приходится складировать, чаще всего штабелями на открытых площадках. Пожарная опасность угольных складов обусловлена главным образом способностью многих из них самовозгораться.

Процессу самовозгорания углей способствует наличие в них серного колчедана, который, окисляясь, выделяет тепло и разрыхляет верхние слои кусков угля, открывая новые поверхности для окисления. Некоторое влияние на понижение температуры саморазогревания оказывает степень измельчённости угля. Чем сильнее уголь измельчён, тем большую поверхность окисления он имеет. На процесс самовозгорания оказывает влияние и влажность угля. Влага выполняет роль катализатора, ускоряя химические процессы, а также приводит к растрескиванию угля и образованию микротрещин. Как и любое другое промышленное предприятие не может работать без противопожарного оборудования, так и на угольном производстве обязательным условием функционирования является установка пожарного оборудования.

Считается что самовозгорание угля, не самая большая проблема открытого хранения, более важной является пылеобразование. Можно выделить следующие участки пылеобразования на складах: вагоноопрокидыватели, днищевая разгрузка вагонов, ленточный конвейер, пересыпка груза с ленты на ленту, эрозия угля с открытых площадок.

Угольная пыль – серьезная проблема для портов, переправляющих уголь, а также рядом расположенных окрестностей. Пылевые фракции вызывают обширное загрязнение территории с негативным воздействием на окружающую среду. По данным исследований, при поступлении пыли более 58 кг/га в месяц наблюдается эффект угнетения жизнедеятельности большинства растений и животных в данном районе. Вдыхаемая пыль вызывает острые заболевания верхних дыхательных путей. На запыленных производствах оборудование чаще ломается и быстрее выходит из строя, в результате чего возникают непредвиденные траты на ремонтные работы. Ресурс двигателей, работающих в условиях запыления, сокращается в 2–3 раза. Воздействие пыли увеличивает интенсивность процесса коррозии, обслуживание и ремонт техники становятся сложнее и продолжительнее по времени.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что не существует единого решения всех сложных проблем борьбы с пылью и универсального, полностью безопасного и продуктивного метода обеспыливания. В каждом конкретном случае эти вопросы решаются индивидуально. С этой целью компанией «Завод Спецхимпродукт» осуществляется услуга разработки пылеподавителя под заказ.

Основная задача применения мобильных систем пылеподавления в угольной промышленности заключается в минимизации уровня выделения, разноса пылевых фракций при промышленном производстве, хранении и перевалке сыпучих грузов. Часто такое оборудование является обязательным, так как из-за образования пылевой завесы становится невозможно работать, снижается производительность.

Мобильные системы пылеподавления в угольной промышленности направлены на решение разнообразных задач:

  • очищение воздуха от вредных частиц, в результате чего он будет соответствовать гигиеническим нормам, ПДК;
  • повышение условий труда, а значит, и производственных показателей;
  • увеличение экономической эффективности организации;
  • сокращение пожароопасности;
  • уменьшение износа техники;
  • уменьшение расходов на ремонт оборудования.

Автономная мобильная система пылеподавления, производимая компанией «Завод Спецхимпродукт» обеспечивает необходимую энергоэффективность, высокую степень безопасности и оптимальную защиту.

 

Основное преимущество систем подавления угольной пыли – мобильность установок. При этом пушки отличаются такой же высокой производительностью, как и стационарное фильтрующее оборудование.

Пылеподавляющие системы имеют следующие достоинства:

  • возможность использования на малодоступных объектах и в суровых климатических зонах;
  • простота монтажа, эксплуатации и техобслуживания системы;
  • отсутствие остаточной влажности на материалах;
  • минимальное потребление воды и электроэнергии;
  • предоставляется гарантия 12 месяцев с начала введения в работу;
  • дистанционное автоматизированное управление;
  • возможность замены форсунок;
  • полное очищение воздуха от пыли и запахов;
  • улучшение экологической ситуации;
  • эффективность установки достигает 98%.

Возврат к списку