Оборудование для противопожарной безопасности

Оборудование для противопожарной безопасности

Противопожарное оборудование или пожарный инвентарь – это обобщенное наименование средств и инструментов для тушения и локализации пожара.

Согласно статье 37 ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ, руководители организаций обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, а также не допускать их использования не по назначению.

Особенности первичных средств пожаротушения индивидуальной защиты для каждой категории организаций предусмотрены в постановлении Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390 «О противопожарном режиме», где определено, что руководитель организации обеспечивает:

  • Приобретение;
  • Размещение;
  • Сохранение и исправного состояния;
  • Проведение технических проверок рабочего состояния систем и установок противопожарной защиты и пределах возглавляемого предприятия.

Для того чтобы провести оснащение оборудованием для противопожарной защиты необходимо учесть следующие моменты:

  • Площади помещений;
  • Назначения использования;
  • Количество одновременно находящихся людей;
  • Других особенностей производства.

К пожарному оборудованию относят коммуникации для тушения пожаров – рукавные линии, разветвления, а также средства для технического сервиса такого оборудования.

Средства пожарной безопасности состоят из следующих групп оборудования, предназначенных для защиты пожарных и спасателей в ходе разведки, ликвидации очагов пожара, спасения людей из зданий в т. ч. высотных, а также проведения аварийных работ в опасных условиях:

  • Боевая одежда, защитная обувь пожарных, спасателей входят в комплект полной экипировки личного состава подразделений МЧС и других спасательных формирований, предназначена: для защиты от влияния, непродолжительного нахождения в зонах с повышенной температурой, сильным тепловым влиянием, химически активной, агрессивной средой на поверхности земли, отметок пола зданий, сооружений в ходе ликвидации пожаров, аварий.
  • Средства спасения людей, самостоятельного спасания с высоты при проведении эвакуации, аварийно-спасательных мероприятий, этапов тушения пожара. Различные виды таких средств от веревок и лестниц, до спасательных рукавов, натяжных полотен, прыжковых, канатно-спусковых устройств используются по обстановке и ситуации, оцениваемой руководством тушения пожара, бойцами дежурных караулов.
  • Пожарные стволы – ручные и переносные лафетные, генераторы пены, пожарные рукава различных видов, оборудование для их технического сервиса. Они рассчитаны для того чтобы подавать пенообразователи и воду, на тушение и охлаждение; отбор и перемещение воды из естественных источников воды, пожарных водоемов, резервуаров, гидрантов, установленных на сетях наружного водоснабжения населенных пунктов, крупных производственных, складских объектов.
  • Средства защиты органов дыхания предназначенные для возможности нахождения пожарных и спасателей в непригодной для дыхания среде, характерной для задымленных, запрессованных дымовыми продуктами горения помещений зданий, сооружений, где расположен и развивается очаг пожара.
  • Теплозащитные, отражающие тепло-костюмы, комплекты химической защиты, обязательные для сдерживания открытого огня в условиях нахождения в зонах с высокой температурой, интенсивным тепловым воздействием; наличием вредных и опасных газовых смесей, способных вызвать отравление при контакте с кожными покровами.
  • Переносные углекислотные, порошковые огнетушители, необходимые для тушения электрического оборудования, установок, распределительных щитов, аппаратуры управления.
  • Средства связи, оповещения, назначение которых видно из названий.
  • Ручной механизированный инструмент, так и обычный – ломы, топоры, багры, используемые для экстренного вскрытия заполнения проемов в наружных стенах, внутренних перегородках зданий и сооружений, а также разборки завалов в результате обрушения несущих конструктивных элементов строений, что позволяет быстрому доступу тушения и проведения разведки во всех помещениях горящих объектов.
  • ГАСИ – это комплект переносного аварийно-спасательного инструмента с гидравлическим приводом, обязательный для деблокировки и извлечения пострадавших людей, из зданий, частично разрушенных при чрезвычайных происшествиях.

Всё это вышеперечисленное оборудование относится к основным видам пожарного оборудования.

Установка пожарного оборудования может использовать в качестве средства для ликвидации возгорания пенообразователи, производимые компанией ООО «Завод Спецхимпродукт». Пенное пожаротушение способно бороться с огнем путем перекрытия доступа кислорода к огню.

 

Возврат к списку