Обзор рынка фторсинтетических пленкообразующих пенообразователей

Обзор рынка фторсинтетических пленкообразующих пенообразователей

Фторсинтетические пленкообразующие пенообразователи представляют собой водный раствор синтетических поверхностно-активных веществ, в том числе фторсодержащих, со стабилизирующими добавками. В компании «Завод Спецхимпродукт» такой тип ПО представлен пенообразователем ПО-РЗФ тип AFFF.

ПО-РЗФ является пенообразователем целевого назначения использующийся для тушения пожаров класса А и В, пеной низкой, средней и высокой кратности. Обладает высокой огнетушащей эффективностью, и используется для тушения пожаров минеральных и синтетических масел, нефти и нефтепродуктов, а также нефти и нефтепродуктов всеми известными методами, включая метод подачи пены подслойным способом.Выпускается с четырьмя объёмными долями применения: ПО-РЗФ (6%), ПО-РЗФ (4%), ПО-РЗФ (3%) и ПО-РЗФ (1%). Данные объемные доли удобны, тем что могут удовлетворить различные запросы потребителя по хранению и использованию.

По желанию потребителей осуществляется производство пенообразователя под заказ и ПО-РЗФ может иметь температуры застывания в диапазонах: марки ПО-РЗФ (6%), ПО-РЗФ (4%), ПО-РЗФ (3%) от минус 5 °C до минус 60 °C, марка ПО-РЗФ (1%) от минус 5 °C до минус 30 °C. После замерзания и оттаивания не теряет своих физико-химических характеристик.

На практике воздушно-механическая пена из синтетических фторсодержащих пленкообразующих пенообразователей получается с помощью пеногенерирующих устройств российского производства. В процессе тушения на поверхности горящей жидкости создается саморастекаемая водная плёнка, действенно препятствующая испарению и паров и предохраняющая горючее от повторного возгорания. Может применяться как с пресной, так и с жёсткой (морской) водой, полученная пена обладает повышенной устойчивостью к разрушению и стойкостью пенного слоя на бетонном и асфальтовом покрытиях.

Пенообразователь ПО-РЗФ прошел все сертификационные испытания и может быть использован на территории Российской Федерации и станах СНГ, его проверка осуществляется в аккредитованной испытательной лаборатории. Заводом-изготовителем гарантируется срок хранения пенообразователя не менее 180 месяцев.

Для того чтобы оформить заказ на пенообразователи необходимо связаться с менеджерами нашей компании по телефону или оставить заявку на сайте. Предварительно следует конкретизировать свой клиентский запрос, например: «Куплю пеноконцентрат марки (указать наименование), с объёмной долей применения (указать желательную концентрацию), с температурой застывания (указать минимальную границу), расфасованный в (указать вид тары), нужна доставка (или самовывоз)» для корректной подготовки коммерческого предложения.

На рынке существуют аналоги фторсинтетического плёнкообразующего пенообразователя ПО-РЗФ и представлены такими пенами как: Финифлам AFFF, Аквафом, ANSULITE, Fomtec AFFF. Рассмотрим некоторые их характеристики.

Пенообразователи серии «Finiflam» (Финифлам) производятся в Германии компанией «ORCHIDÉE GERMANY GmbH». Применяется для тушения пеной низкой кратности пожаров класса А и В. Может применяется для тушения пеной средней и высокой кратности пожаров класса А и В, используется морская и пресная вода. Является оптимальным пенообразователем для применения на объектах, где требуется использование пенообразователей, образующих пену низкой (например, для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах), средней (например, для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов с использованием передвижной техники) и высокой кратности (например, для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в насосных станциях).

При закупке рекомендуется тщательная проверка технических показателей данного пенообразователя в испытательной пожарной лаборатории на соответствие требованиям действующего ГОСТ Р 50588-2012 - Пенообразователи для тушения пожаров, во избежание закупки контрафактной, некачественной, опасной при хранении и эксплуатации продукции.

Синтетические фторсодержащие плёнкообразующие спиртоустойчивые пенообразователи целевого назначения для тушения водорастворимых иводонерастворимых горючих жидкостей «Аквафом» типа AFFF/AR и AFFF/AR-LV. Пенообразователь представляет собой водный раствор фторсинтетических поверхностно-активных веществ (ФПАВ), углеводородных поверхностно-активных веществ (ПАВ) со стабилизирующими добавками и морозостойкими присадками. Для ограничения смешивания раствора пенообразователя и полярной горючей жидкости в состав пенообразователя вводятся пластификаторы и полимеры.

Механизм действия пенообразователей данного типа при тушении пеной низкой кратности – изоляция горючего вещества образующейся саморастекающейся плёнкой, прекращение доступа кислорода в очаг пожара и снижение температуры за счёт охлаждения раствором пенообразователя.


ПенообразовательAFFF3% ANSULITE, его концентратизготавливается из специальных фторсодержащих и углеводородных поверхностно-активных веществ, и растворителей.

Состав транспортируется и хранится в виде концентрата для облегчения использования и экономии веса и пространства. Состав предназначен для использования в виде 3% раствора в свежей, соленой или жесткой воде. Он может также использоваться или храниться как 3% раствор, предварительно приготовленный с использованием свежей или питьевой воды. Пеноконцентрат 3% пенообразователь ANSULITE (AFC 3A) AFFF используется при тушении углеводородсодержащих типов топлива класса В, плохо растворяющихся в воде, таких как сырая нефть, бензин, дизельное топливо, авиационное топливо и т.д. Если при транспортировке или во время хранения продукт замерз, при оттаивании свойства продукта сохраняются. После цикла замерзания/оттаивания рекомендуется перемешивание.


Fomtec AFFF 3% Ultra LT - это пленкообразующий пенный концентрат на водной основе (AFFF). Он состоит из фторсодержащих и углеводородных поверхностно-активных веществ, смешанных с различными растворителями, консервантами и стабилизирующими компонентами. Fomtec AFFF 3% Ultra LT подходит для оперативной ликвидации возгораний. Данный концентрат совместим со всеми сухими химическими порошками и может быть использован в пенопорошковых сдвоенных системах. Синтетический пенный концентрат должен хранится только в контейнерах из нержавеющей стали или пластика. Из-за возможности появления электромагнитной коррозии в местах соединений различных металлов при воздействии пенного концентрата, следует использовать один тип металла для трубопроводов, соединений, насосов и емкостей, в которых хранится пенный концентрат. Поставляется в канистрах емкостью 25 литров или бочках емкостью 200 литров. Также возможны отправки контейнеров (1000 л) или отправка без упаковки.


Возврат к списку