Особенности тушения пожаров на энергетических объектах и в помещениях с электроустановками

Особенности тушения пожаров на энергетических объектах и в помещениях с электроустановками

Возникновение пожаров на производственных объектах – это не редкость. Сложность тушения заключается в том, что внутри зданий производственного типа расположены электроустановки, находящиеся под напряжением. При соприкосновении воды с ними образуется электрическая дуга, которая является смертельно опасным фактором. И хотя на таких объектах требования пожарной безопасности строже, но не всегда удается избежать жертв. Поэтому правильное тушение пожаров в электроустановках с использованием специальных средств является главным требованием проводимых стратегий пожаротушения.

Энергетическими предприятиями называются предприятия (объекты) по выработке, передаче и распределении электрической энергии. Электрические станции и подстанции, расположенные на большой территории, представляют собой сложное хозяйство, связанное единством режима и непрерывным процессом производства, имеют свои характерные особенности.

Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования вместе с сооружениями и помещениями, предназначенная для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

В инструкции по тушению пожаров на энергетических предприятиях, четко оговаривается как надо тушить очаг возгорания и какими средствами. Вот три важных пункта:

  • тушить электроустановки можно только распыленной струей, для чего используют специальное пожарное оборудование и специальные насадки, при этом расстояние от них до очага возгорания не должно быть меньше 5 м;
  • если для тушения электроустановок используют пену, то все элементы пожарного оборудования заземляются, к ним относятся стволы, насосы в автомобилях и пеногенераторы;
  • все пожарные обуваются в диэлектрические боты, на руки надевают перчатки из того же материала, это касается и водителей пожарных машин.

Тушение пожаров в помещениях с электроустановками должно производиться в соответствии с нормативными рекомендациями, разработанными ВНИИПО.

Выделяют сложности при тушении пожаров с электроустановками:

  • Опасность поражения электрическим током, причем не только от горящего объекта, но и от расположенного поблизости оборудования.
  • Опасность взрыва и выброса масла из маслонаполненного силового энергетического оборудования.
  • Специфика конфигурации кабельных сооружений и распределительных устройств подстанций.

Самым важным и оперативным действием персонала на производстве при возникновении пожара должно стать отключение питания электроустановок. Только после этого возможно применение воздушно-пенные средства тушения, например, пенообразователь ПО-6РЗ тип S, пенный концентрат целевого назначения широкого спектра применения, используемый для тушения пожаров класса А и В, выпускаемый компанией «Завод Спецхимпродукт».

Успешное тушение пожаров на объектах энергетики зависит от заранее проведенной подготовки. На каждом энергетическом предприятии имеется необходимое количество диэлектрической обуви, перчаток и заземляющих устройств. Определяют порядок их выдачи прибывающим подразделениям и оказания им помощи по заземлению пожарной техники и проверки надежного заземления.

В настоящее время все трансформаторы и реакторы оснащаются установками автоматического пожаротушения. Причем если в этом блоке находятся люди, то из автоматического режима установка пожаротушения переводится на дистанционное управление. После того как люди покинут помещение, установка переводится в автоматический режим. В этом случае специфика работы энергетических предприятий накладывает особую ответственность на дежурный персонал.

Компания «Завод Спецхимпродукт» предлагает ряд готовых продуктов для различных сфер применения, а также осуществляем производство пенообразователя под заказ под системы пенотушения заказчика. Особые требования, возникающие не только на взрыво- и пожароопасных производствах, требуют индивидуального подхода и разработки пенообразователя под заказ. Разработка ведется в собственной лаборатории, где на каждом этапе проходит ряд испытаний. Поэтому вы получаете качественный продукт, который не подведет в опасной ситуации. По вопросам заказа услуг и для уточнения стоимости поставок пеноконцентратов звоните менеджерам компании.


Возврат к списку