Пожарная безопасность на объектах электроэнергетики

Пожарная безопасность на объектах электроэнергетики

Электроэнергетика – основа индустриальной мощи любой страны. В России ее развитию уделяется большое внимание. Данная отрасль занимается производством электрической энергии, ее транспортировкой и последующим распределением. Вместе с тем на отдельных электростанциях одновременно с электрической производится тепловая энергия.

Электростанции разделяются на пять основных типов:

  • тепловые (ТЭС);
  • гидравлические (ГЭС);
  • атомные (АЭС);
  • солнечные (СЭС);
  • ветровые (ВЭС).

В России имеется два вида ТЭС: ТЭЦ и ГРЭС, что вызвано историческими особенностями.

ТЭЦ – тепловая электроцентраль – осуществляет двойную функцию: снабжение электричеством и тепловой энергией с использованием в качестве топлива угля и газа.

ГРЭС – государственная районная электрическая станция – обеспечивает в основном электричеством определенный район с использованием в качестве топлива угля и газа.

Согласно данным Министерства энергетики РФ, энергетический комплекс имеет следующую структуру: 21% – это объекты гидроэнергетики, 11% – атомные электростанции и 68% – тепловые электростанции.

В энергетических комплексах имеются классы объектов по взрывоопасной и пожарной опасности, они разделяются на категории:

  • А – повышенная взрывопожароопасность. Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °C в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси.
  • Б – взрывопожароопасность. Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °C, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси.
  • В – пожароопасность. Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть.

Тушение пожаров на объектах электроэнергетики этих классов возможно с использованием синтетического углеводородного пенообразователя ПО-6РЗ тип S пеной различной кратности, выпускаемого компанией ООО «Завод Спецхимпродукт». ПО-6РЗ обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, имеет широкую область применения, объединяет в себе свойства высокоэффективного огнетушащего вещества в совокупности с приемлемыми для заказчика ценовыми уровнями. На таких объектах в обязательном порядке предусмотрено хранение запаса пенообразователя в связи с установленными нормами и правилами ликвидации пожаров.

Необходимо иметь в виду, что существуют особенности тушения пожаров на объектах электроэнергетики, поэтому здесь нет универсальных решений – для каждого объекта решение должно быть индивидуальным. Проект пожарной защиты должен осуществляться высококвалифицированными специалистами, имеющими доказанный опыт и хорошо понимающими специфику и особенности работы отрасли. Вторым фактором, который необходимо учитывать, является существенное отличие условий возникновения пожара данных объектов (например, связанных с угольной пылью) от обычных – возможно продолжительное тление отложившейся пыли и "внезапное" возникновение аварийной ситуации, когда, казалось бы, все процессы протекают нормально.

Наиболее действенным для решения поставленных задач может служить единый специализированный комплекс устройств, созданных для работы в составе систем пожарной, охранной, охранно-пожарной сигнализации, в системах автоматического пожаротушения и оповещения о пожаре во взрывоопасных зонах. Такие комплексы созданы российскими производителями и успешно эксплуатируются на объектах электроэнергетики.

Тушение пожаров растворами пенообразователей на электроустановках под напряжением во всех случаях производится с соблюдением обязательных условий: надежного заземления стволов и насосов применения личным составом индивидуальных электрозащитных средств, соблюдение минимальных безопасных расстояний от стволов до оборудования под напряжением, применения соответствующих стволов и эффективных огнетушащих средств.

Пожарная безопасность объектов электроэнергетики — это каждодневная работа, позволяющая организовать функционирование противопожарной защиты. В зависимости от специфики защищаемого объекта используются различные виды пенообразователей и пены различной кратности. Разработка пенообразователя под заказ является важным этапом при решении вопросов безопасности объектов электроэнергетики. В этом случает коррекция исходных данных пенообразователя позволяет получить продукт, эффективно справляющийся с возгораниями.

Индивидуально можно выбрать основные параметры материала:

  • кратность пены – соотношение конечного продукта к изначальному объему концентрата;
  • устойчивость рабочего раствора пенообразователя на различных поверхностях – важно для поверхностного нанесения на очаг возгорания;
  • состав продукта – ряд сфер промышленности нуждается в доработке традиционного состава концентратов;
  • формы доставки – для заказчиков выгодно оговорить поставки в индивидуальной таре для удобного хранения.

Возврат к списку