Пожарные резервуары

Пожарные резервуары

Пожарные резервуары относятся к источникам внешней подачи воды во время пожаротушения и соответствуют регламенту свода правил СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (утв. и введено в действие приказом МЧС РФ от 9 декабря 2010 г. N 640).

Стоит однако помнить, что, согласно СП 8.13130.2009 , к источникам внешнего водоснабжения, помимо пожарных резервуаров, относятся также водопроводная сеть с гидрантами и водные объекты (естественные и искусственные), которые можно использовать для пожаротушения.

Пожарный резервуар – стальная, железобетонная, стеклопластиковая или каменная емкость, используемая для долговременного хранения воды, предназначенной для тушения возгораний.

Ёмкости относятся к системе противопожарного водоснабжения, основной задачей которой является постоянное наличие на объекте регламентированного количества воды.


Такого рода автономные источники жидкости используются на заправочных станциях, нефтеперерабатывающих предприятиях, промышленных объектах.

Пожарные резервуары по форме можно разделить на вертикальные и горизонтальные, по типу размещения - на наземные и подземные, а по материалу изготовления – на стальные, пластиковые, железобетонные и мягкие (из ПВХ-мембран).

Каждый тип резервуаров обладает своими преимуществами и недостатками, имеет свою область применения и распространения.

Традиционно на промышленных предприятиях, складских комплексах, логистических парках, торговых центрах для противопожарного запаса воды используются вертикальные подземные бетонные и вертикальные наземные стальные емкости.

Кроме хранения запаса воды, на пожароопасных производствах используется бак пожарного запаса (БПЗ) для регламентированного хранения запаса пенообразователя, используемые в системах и автоматических установках пенного пожаротушения с целью хранения и резервной подачи пенообразователя устранения очагов возгорания.

Большой выбор пожарных резервуаров различного исполнения дает возможность выбрать преимущественно подходящую емкость под конкретный объект, где она будет установлена. Рассмотрим более детально классификацию этих противопожарных элементов по расположению:

  • Наземные пожарные резервуары. Они располагаются над поверхностью земли на бетонном или металлическом основании. Для их монтажа нужно дополнительное место, предусматривающее как расположение самой емкости, так и возможность откачивания с нее воды пожарной машиной. Водохранилища этого типа подходят для регионов с теплым и умеренным климатом. Для мест с суровыми зимами потребуется система теплоизоляции, подогрева и постоянной циркуляции воды, чтобы исключить ее замерзание.
  • Подземный пожарный резервуар. Это бак с водой, располагаемый ниже основания грунта. Он имеет ряд преимуществ перед водохранилищами на поверхности земли. Для установки не требуются задействовать дополнительные площади, не существует нужда подогрева и теплоизоляции (их функцию выполняет слой грунта). Минусом этого расположения является необходимость сложных и дорогостоящих работ, гидроизоляции и защиты от коррозии.

Рассмотрим классификацию пожарных резервуаров по ориентации в пространстве:

  • Горизонтальные. Могут быть расположены над поверхностью земли, так и под ней. Для их расположения должен быть достаточный запас свободного пространства. Объем может варьироваться от 5 до 100 м3.
  • Вертикальные. Такие емкости занимают меньше места и являются более вместительными. Объем их составляет от 100 до 5000 м3.

ООО «Завод Спецхимпродукт» осуществляет поставку различного типа ориентаций и исполнения установок дозирования пенообразователя. Бак-дозатор пенообразователя входит в состав установок пожаротушения с применением пенообразователей любого типа. Они предназначаются для долгосрочного хранения и смешивания в заданной пропорции концентрата пенообразователя с водой. Данная система может приводиться в работу автоматически, дистанционно или вручную.

Практическое применение пожарных резервуаров и их расчет выполняется в соответствии с нормами свода правил СП8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности».

Противопожарный резервуар устанавливается в том случае, когда имеющиеся хозяйственно-питьевые водопроводы не смогут обеспечить требуемое количество воды для тушения пожара, а других источников ее пополнения поблизости нет.

Необходимость применения резервуаров пожарной защиты основывается на следующих факторах:

  • Характер защищаемого объекта и его сложность;
  • Число людей, находящихся на объекте;
  • Особенности технологической аппаратуры;
  • Вероятное возможное число одновременных пожаров;
  • Требуемый расход воды/пенообразователя при тушении пожара определённого класса.

Для одного объекта необходимо не менее двух отдельных хранилищ и конечно же не стоит забывать о дополнительном пожарном оборудовании, вспомогательном оборудовании, блоках хранения и дозирования, поставку которого осуществляет наша компания противопожарного оборудования.


Возврат к списку