Применение пылеподавлей в местах перевалки сыпучих грузов

Применение пылеподавлей в местах перевалки сыпучих грузов

При различных технологических операциях, связанных с твердыми и сыпучими материалами, такими как транспортировка, погрузка и разгрузка, хранение, дробление, измельчение, классификация, в воздух рабочей зоны и окружающей среды возможно выделение пыли. Пылевыделение является нежелательным явлением, так как приводит к таким последствиям как загрязнение воздуха рабочей зоны, повышение экологической нагрузки, повышение эксплуатационных затрат, потеря материала.

Наиболее интенсивным пылением сопровождается перевалка открытым способом с применением грейферной погрузки, движения транспортной техники по технологическим дорогам в местах добычи угля, в местах выгрузки и хранения, на обогатительных фабриках. Также сильно пылят места хранения угля насыпью, штабели угля, но в отличие от перевозки, пыление тут происходит постоянно. Любые операции с сыпучими грузами без специальных мероприятий по снижению пыления однозначно приводят к тому, что пыль оседает на прилегающей территории, вредит природе и создаёт угрозу здоровью людей.

Нарушение технологий, условий перевалки приводит к загрязнению атмосферного воздуха и нарушению экологических и санитарных норм. По закону, организации, осуществляющие транспортировку, перевалку и хранение пылящих грузов, обязаны осуществлять мероприятия по снижению пыления.

Самыми крупными из промышленных объектов, испытывающих серьезнейшие проблемы с пылеподавлением, являются карьеры по открытой добыче как рудных, так и нерудных материалов. Как известно, наиболее распространенный способ разработки породы в карьерах — это взрывные работы. В местах производства работ с пылящими материалами и отходами заболеваемость бронхолегочными заболеваниями в разы превышает санитарные допуски. Онкология также на первых местах. То же происходит и на угольных складах и станциях перегрузки. Угольная пыль сопровождает добычу, транспортировку, складирование и использование угля на всей протяженности технологической цепочки. Только угольная пыль еще и взрывоопасна! И пыль эту с прилегающих территорий в лучшем случае смывают водой. Но это в теплое время года. Зимой пыление не прекращается, а бороться с пылью таким образом невозможно. Многие не видят решения. Однако оно есть!

Самым первым способом пылеподавления, издревле применяемом в мире, является орошение пылящей поверхности водой. Но, если в средней полосе России, при более низких среднегодовых весенне-летних температурных показателях и средней влажности эффект от орошения длится до получаса, то в южных и степных районах такого орошения хватает минут на пятнадцать. Ко всему прочему представьте сколько воды требует на данные мероприятия. Поэтому для улавливания и связывания пыли были разработаны средства для борьбы с пылью при перегрузке сыпучих грузов - пылеподавители. Они используются в качестве водных растворов снижающих концентрацию пылеобразованию.

Пылеподавители имеют следующие требования:

  • контроль пыли,
  • сохранение влаги в почве (должен обеспечивать сокращение расходов воды на подавление пыли),
  • улучшение качества воздуха на рабочем пространстве,
  • возможность к биоразложению (безопасность для экологии).

Применение пылеподавителей в местах перевалки сыпучих грузов сокращает выбросы пыли в окружающую среду не менее чем на 50%. Процесс пылеподавления организуется с учетом каждого вида пылевых частиц и физико-механических свойств груза их образующего. Компания «Завод Спецхимпродукт» осуществляет разработку пылеподавителя под заказ, который будет учитывать свойства груза, размер образуемых им пылевых частиц, количество воздуха, доступного и необходимого для эффективной борьбы с пылью, технические характеристики и стоимость пылеулавливающих устройств. Можно выделить преимущества при использовании метода пылеподавления при перевалке сыпучих грузов.:

  • увеличение эффективности подавления пыли
  • уменьшение количества требуемой воды для снижения пылеобразования
  • увеличение интервалов между обработками

Специальный состав производимый компанией «Завод Спецхимпродукт» содержащий в своём составе концентрированные поверхностно-активные вещества с добавлением специализирующих добавок представляет пылеподавитель угольный РЗ-1. Основным принципом действия данного компонента является увлажнение им угольных пород, тем самым происходит снижение образования пыли. Пылеподавитель РЗ-1 обеспечивает хорошее гашение угольной, углепородной и породной пыли. Угольный смачиватель-пылеподавитель РЗ-1усиливают эффективность действия воды при пылеподавлении, уменьшают ее поверхностное натяжение и обеспечивают эффективное увлажнение поверхности угля в последствии образуя прочную корку, тем самым предотвращая распространение пыли. Пылеподавитель РЗ-1 обладает низкой коррозийной активностью, а соответственно, не вредит технике и оборудованию, применяемому для орошения. Пригоден для применения со всеми типами и установками оросительных систем, а также техническими средствами водопенного пожаротушения (пеногенераторы, спринклеры, дренчеры и гидранты).


Возврат к списку