Разработка и выпуск пенообразователей для тушения пожаров

Разработка и выпуск пенообразователей для тушения пожаров

Тушение пожаров водой не всегда представляется возможным, для ликвидации сложных пожаров были разработаны химические вещества высокой концентрации – пенообразователи.

Пенообразователи представляют собой концентрированные многокомпонентные водные растворы, в состав которых входит один или несколько видов поверхностно-активных веществ (ПАВ) и добавки, которые придают ему заданные свойства, регламентированных нормативными документами или установленных техническим заданием на разработку.

Пенообразователь (пенный концентрат) для тушения пожаров представляет собой концентрированный водный раствор стабилизатора пены (поверхностно-активного вещества), образующий при смешении с водой рабочий раствор пенообразователя или смачивателя. Устройства с помощью которых получают пену называют генераторами пены или пеногенераторами.

Компания «Завод Спецхимпродукт» уже 20 лет специализируется на производстве пенообразователей под заказ в промышленных масштабах по уникальным рецептурам. В зависимости от области применения, используемого оборудования и системы подачи разрабатываются определенные пенообразователи. Не существует единственно универсальных и устраняющих различные виды пожаров пеноконцентратов. Наша компания проводит разработку пенообразователей под заказ на основе нашей ассортиментной линейки, но с определенными показателями, отвечающими техническим условиям заказчика.

Выпускаемые пенообразователи имеют высокое качество, подтверждаемое сертификатом соответствия на данную продукцию и отвечающее нормам ГОСТ Р 50588-2012.

При производстве пенообразователя на заказ, существуют параметры, которые можно корректировать:

  • Показатель кратности пенообразователя
  • Устойчивость пены на различных поверхностях
  • Состав продукта в зависимости от технических условий заказчика
  • Вариант фасовки и транспортировки

При реализации систем пенного пожаротушения в нефтегазовой отрасли необходимо учитывать защиту окружающей среды, а также коррозионное воздействие водных растворов пенообразователя на элементы установок. По техническому заданию заказчиков мы можем разработать специализированные продукты для решения нестандартных задач.

Производство пенообразователей для пожаротушения широкого спектра действия с оптимальным соотношением цена-качество позволяет в полной мере реализовать мероприятия по надлежащей противопожарной защите самых различных объектов, в том числе оказывающих прямое и непосредственное влияние на обороноспособность и экономическое развитие нашей страны. Выбор конкретного пенообразователя для тушения пожаров зависит от особенностей защищаемого объекта, используемого насосного, дозирующего, генерирующего пену оборудования и ряда иных факторов. Немаловажным обстоятельством для конечного потребителя также является сбалансированная стоимость продукции. Продажа пенообразователей для тушения пожаров осуществляется нашей компанией напрямую, без участия посреднических структур, поэтому отпускная цена продукции находится в рамках рыночных ожиданий большинства клиентов.

В процессе хранения пенообразователи могут прийти в негодность, ввиду истечения срока годности, неправильных условий хранения, отличных от заявленных заводом-изготовителем. Наша испытательная лаборатория проводит оценку пригодности пенообразователей для дальнейшего использования выработку методических рекомендаций и оказание практического содействия по продлению сроков их эксплуатации, а также замене, утилизации или обезвреживанию.

Регенерация пенообразователя – восстановление первоначальных значений показателей качества пенообразователей, соответствующих нормативно-технической документации. Основанием для регенерации пенообразователей является снижение величины вышеуказанных показателей ниже установленных норм на 20%. Данная процедура носит сугубо индивидуальный характер, методика регенерации разрабатывается для каждого конкретного случая в отдельности. При условии возможности регенерации пенообразователей, специалисты аттестованной лаборатории проводят комплекс действий по восстановлению их первоначальных показателей.

Компания ООО «Завод Спецхимпродукт» предлагает ряд готовых продуктов для различных сфер применения. Мы производим концентраты противопожарной пены, разрабатываем и выпускаем индивидуальные составы под ваши системы пожаротушения. На каждую партию выдается пакет документов, включающий сертификаты и полное описание характеристик товара.


Возврат к списку