Синтетические пенообразователи

Синтетические пенообразователи

Пенообразователи типа S производят на основе синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ) не содержащих в своем составе фторированных ПАВ. ПО представляют собой концентрированные водные растворы, которые для получения пены разводят водой в заданном соотношении. Компания «Завод Спецхимпродукт» производит синтетические пенообразователи для широкой области применения в тушении пожаров.

Виды синтетических пенообразователей

Пенообразователи синтетические углеводородные представлены в компании «Завод Спецхимпродукт» следующим ассортиментом марок:

  • «ПО-6РЗ» (1%, 3%, 6%), ПО-6РЗ Смачиватель
  • «ПО-РЗА» (3%, 6%)
  • «ПО-РЗМ» Морпена (2%, 3%, 4%, 6%)

Пенообразователь ПО-6РЗ типа S предназначен для ликвидации пожаров горючих жидкостей и твердых материалов, для защиты строительных конструкций, производственных аппаратов и хранящихся материалов от воздействия тепловых потоков. Смачиватель типа WA применяется для ликвидации возгораний волокнистых гидрофобных горючих материалов и обеспечивает эффективное тушение за счет снижения поверхностного натяжения воды и высокой смачивающей способности. Пригоден для использования как с питьевой, так и жесткой (морской) водой.

Пенообразователь ПО-РЗА это синтетический пенообразователь для тушения пожаров не содержащий фторированных ПАВ и предназначенный для устранения пожаров классов А и В, в том числе на воздушных судах и взлётно-посадочных полосах аэродромов с применением пены низкой, средней и высокой кратности. Эти пены обладают повышенной устойчивостью к разрушению, что дает возможность использовать пену средней кратности из них для создания защитного покрытия взлётно-посадочных полос при аварийной посадке воздушного судна.

Пенообразователь синтетический углеводородный ПО-РЗМ Морпена тип S используется для устранения пожаров на судах и кораблях морского флота с применением пены низкой, средней и высокой кратности. Выпускается с диапазонами температур застывания от минус 3°С до минус 50°С. Относится к малоопасным, трудногорючим, невзрывоопасным веществам, не способным к самостоятельному горению. При соблюдении условий хранения и транспортирования сохраняет стабильность.

Сферы применения синтетических пенообразователей

Пенообразователь синтетический биоразлагаемый целевого назначения типа S нашел широкое применение в процессах ликвидации возгораний различных классов веществ.

Смачиватель WA относится к пенообразователям общего назначения, используемым для тушения пожаров классов А и В. При его использовании практически не образуется пена, но вода получает хорошие свойства смачивателя. При этом процессе капли раствора растекаются по поверхности и хорошо снижают температуру горящих предметов, а также перекрывают доступ кислорода.

Пенный концентрат ПО-6РЗ является универсальным и относится к ПО общего и целевого назначения при тушении пожаров класса А и В, применяется для получения пены различной кратности при тушении горючих жидкостей, твердых горючих материалов, волокнистых и тлеющих веществ.

Пенообразователь ПО-РЗА имеет целевое назначение, так как используется в воздушной авиации и при обслуживании аэродромов. Содержит в своем составе ПАВ со стабилизирующими добавками, что даёт возможность пенному слою долгое время не разрушаться на асфальтовом и бетонном покрытиях.

ПО-РЗМ Морпена относится к пенообразователям целевого назначения для тушения пожаров класса А и В, в том числе на судах и кораблях морского флота. Пенообразователь на судне хранится в концентрированной форме. Обладает повышенной огнетушащей способностью и устойчивостью пены в отличии от ПО общего назначения.


Возврат к списку