Средства пожаротушения на производстве

Средства пожаротушения на производстве

Под средствами пожаротушения на производстве понимается весь набор веществ, инструментов, стационарного и передвижного оборудования, а также самоходной техники, которые используются для локализации пламени, охлаждения очага возгорания и сдерживании горения. Огромное множество известных сегодня средств пожаротушения наряду с разработкой новыхогнетушащих средств с улучшенными характеристиками позволяет успешно бороться как с бытовыми возгораниями, так и с пожарами высокой сложности.

Основные требования пожаротушения на производстве

Отличительной чертой производственных объектов является постоянное наличие на их территории большого числа горючих и самовоспламеняющихся материалов и веществ, электрифицированного и газифицированного оборудования. Вследствие этого вероятность возникновения пожара возрастает в несколько раз.

На выбор установки пожаротушения влияют конструктивные особенности здания, тип пожарной нагрузки и пожелания заказчика. Для тушения пожаров в производственных цехах и складах применяются разные огнетушащие вещества и пожарное оборудование. Воздушно-механическая пена рекомендована для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, резины, резинотехнических изделий, каучука и смол порошков, эмульсий и много другого. Из пожарного оборудования применяются генераторы пены низкой, средней и высокой кратности, а также дренчеры. Из пенообразователей в зависимости от выбранной технологии пожаротушения применяются различные типы: AFFF, AFFF/AR, S/AR, S. В производственных цехах и складах применяются тушение по площади пеной низкой и средней кратности и тушение по объему пеной высокой кратности.

Пенное пожаротушение применяется на объектах нефтяной, нефтегазовой и нефтехимической промышленности. Область применения установок пенного пожаротушения распространяется также на объекты других отраслей промышленности и на склады предприятий многопрофильной оптовой торговли (товары повседневного спроса).

Что входит в первичные средства пожаротушения на производстве

Первичные средства пожаротушения – это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.). Эти средства всегда должны быть наготове и, как говорится, под рукой.

В список первичных средств пожаротушения на производстве включены:

  • асбестовые покрывала;
  • кошмы (изготовленное из брезента и стеклоткани огнеупорное полотно);
  • наполненные водой бочки;
  • наполненные песком ящики;
  • огнетушители (ручные, передвижные);
  • пожарные краны, расположенные внутри помещений;
  • противопожарные щиты, укомплектованные баграми, баками с водой, ведрами, вилами, емкостями с песком, кошмами, ломами, лопатами (штыковыми, совковыми), огнетушителями, топорами. Передвижные модели дополнительно комплектуются ручными насосами, защитными экранами и стойками, тележками, пожарными рукавами.

Первичные средства для борьбы с возгораниями должны располагаться в пожарных шкафах, пожарных щитах или стендах. Все это находится в доступных местах, чтобы при необходимости можно было быстро применить. Количество таких средств для тушения уже определяется, исходя из площади помещения, свойств материалов, в каждом случае проводится индивидуальный расчет. Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими в энергетике особенно важны. Количество средств, их размещение регламентируется следующими документами:

  • ТР ЕАЭС 041/2017 и ФЗ-315
  • СНиП 21-01-97.

Установки пожаротушения для производства

Системы пожаротушения на производстве являются техническими средствами противопожарной защиты, используются там, где пожар может получить интенсивное развитие уже на начальной стадии. Существуют автоматические установки пожаротушения (АУП), которые могут самостоятельно срабатывать при превышении контролируемых факторов пожара – температурой, дымом и др. установленных пороговых значений для защищаемой зоны. Пожаротушение промышленных предприятий осуществляется с помощью пожарного оборудования.

Наибольшее распространение установки пенного пожаротушения на производстве получили в энергетике и таких отраслях промышленности, как нефтедобывающая, химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая и металлургическая. Установки пенного пожаротушения отличаются от водяных наличием устройств для получения пены (оросители, пеногенераторы), а также наличием в установке пенообразователя и системы его дозирования. Остальные элементы и узлы по устройству аналогичны установкам водяного пожаротушения. Выбор дозирующего устройства в установках пенного пожаротушения осуществляется в зависимости от конкретных особенностей защищаемого объекта, системы водоснабжения и типа установки (спринклерная или дренчерная). В настоящее время системы дозирования пенообразователя проектируют по двум основным схемам: с заранее приготовленным раствором пенообразователя и с дозированием пенообразователя в поток воды с помощью насоса-дозатора с дозирующей шайбой или с помощью эжектора-смесителя.


Возврат к списку