Транспортировка пенообразователя

Транспортировка пенообразователя

Согласно рекомендациям по порядку применения пенообразователей для тушения пожаров, разработанным ФГУ ВНИИПО МЧС России в 2007 году, пенообразователи для пожаротушения хранятся и транспортируются ниже следующими способами.

Согласно ГОСТ Р 19433 пенообразователи для пожаротушения не относятся к опасным грузам. Порядок их транспортировки устанавливается существующими ведомственными Правилами перевозок грузов по железным дорогам, а также автомобильным транспортом.

Все приобретенные пенообразователи оптом транспортируются в железнодорожных цистернах, оборудованных специальными сливными устройствами, а также в металлических бочках и емкостях из полимерных материалов в крытых цельнометаллических вагонах или автомобилях.

Синтетические фторсодержащие пенообразователи целевого назначения перевозят в емкостях из полимерных материалов, нержавеющейстали, стекла, а также в металлических бочках с полимерным покрытием.

При поставке пенообразователей в зимнее время в стеклянной таре, необходимо исключить возможность замерзания продукции. Оптимальной температурой отогрева замерзшего пенообразователя является 20-30ºС. Все пенообразователи при многократном цикле замерзания и оттаивания не теряют своих первоначальных свойств.

Тара, при транспортировке и хранении пенообразователя, должна быть чистой, без следов нефтепродуктов и химреактивов. Степень заполнения тары не должна превышать 95% объема. После заполнения тары, она должна быть герметично закрыта и опломбирована.В исключительных случаях возможна расфасовка пенообразователя в канистры различной вместимости, выполненные из полимерных материалов.

Существуют такие виды фасовки:

    Бочка металлическая
  • Бочка пластиковая
  • Кубовый контейнер (еврокуб)
  • Налив, осуществляется в специально подготовленные цистерны
  • Автоцистерна
  • ж/д цистерна

При организации доставки пенообразователя должны быть учтены такие условия как:

  • удобная фасовка для заказчика;
  • повышение эффективности доставки и улучшение вида транспорта;
  • организация пунктов временного хранения;
  • погодные условия региона куда груз доставляется;
  • особенности погрузочно-разгрузочных работ.

Пенообразователи всех видов рекомендуется хранить в концентрированном виде в закрытых емкостях. Благоприятная температура хранения составляет 20ºС. Но, также возможно хранение при более низких и более высоких температурах.

Лучшая сохранность пенообразователя обеспечивается при хранении его в емкостях из нержавеющей стали или полимерных материалов, в том числе в стальных емкостях с внутренним полимерным покрытием. Допускается хранения пенообразователей (за исключением фторсодержащих) в емкостях из углеродистой стали (марка Ст3). Однако при таком хранении качество пенообразователя ухудшается и соответственно снижается срок хранения.

Фторсодержащие пенообразователи рекомендуется хранить только в емкостях из нержавеющей стали или в емкостях из полимерных материалов.

Запрещается использование железобетонных емкостей без полимерного покрытия для хранения пенообразователей.

Пенообразователи не теряют своих свойств при многократных циклах замерзания-оттаивания. Гарантийный срок хранения пенообразователей целевого назначения в опломбированной таре завода-изготовителя составляет 120 месяцев со дня изготовления, общего назначения - 18 месяцев со дня изготовления.

Хранить пенообразователи рекомендуется в концентрированном виде в закрытых емкостях при температуре не выше 40°С и не ниже 5°С, что позволяет сохранить продукт, а также немедленно использовать при необходимости. С повышением температуры на каждые 10°С срок хранения продукта уменьшается в 2 раза. Одним из показателей, характеризующих качество пенообразователей, является величина водородного показателя (pH) и его изменения. Контроль за pH в пожарных частях следует осуществлять потенциометрическим методом с помощью иономера (pH-метра) любого типа. При хранении рабочих растворов в стационарных установках для пожаротушения рекомендуется использовать емкости из нержавеющей стали или емкости, покрытые внутри полимерным материалом. При отсутствии таковых необходимо стабилизировать раствор пенообразователя и проверять качество раствора каждые 12 месяцев.

Не всегда можно найти продукт, отвечающий всем требованиям и условиям эксплуатации объекта, поэтому в таких особых случаях компания «Завод Спецхимпродукт» оказывает услугу по разработке пенообразователя под заказ. Такие услуги оказываются нефтебазам, добывающим предприятиям, заводам по переработке горючих материалов нуждающимся в специальном составе концентратов для мгновенной реакции на опасность возгорания.


Для того что бы максимально удовлетворить потребности заказчика, доставка готовой продукции конечному потребителю может быть организована нашей компанией по следующим схемам:

  • Вариант доставки, вид и количество транспортных средств, экспедиторскую компанию и прочее определяет сам заказчик, руководствуясь своими личными предпочтениями.
  • Вся процедура доставки предварительно планируется и оптимизируется по усмотрению специалистов логистической службы нашей организации, после чего согласовывается с заказчиком.

Все погрузочно-разгрузочные работы механизированы, на предприятии имеется наливная эстакада. Каждая партия отгружаемой продукции формируется и надлежащим образом оформляется комплект сопроводительной и бухгалтерской документации, учитывающий особенности и специфику выбранного способа перевозки.

Стоимость доставки, как правило, включается в стоимость продукции.


Возврат к списку