Воздействие пожарных пенообразователей на окружающую среду

Воздействие пожарных пенообразователей на окружающую среду

В основе всех пенообразователей и смачивателей лежат поверхностно-активные вещества. Именно они изменяют свойства растворов, поверхностное и межфазное натяжение, увеличивают площадь растекаемости раствора, его смачивающую способность. ПАВ отвечают за образование, и частично за устойчивость пены.

Пенообразователи не всегда являются безопасными для окружающей природной среды. В процессе тушения пена разрушается, и пенообразователи попадают в почву и водоемы.

В 2011 году Россия присоединилась к Стокгольмской конвенции в редакции 2002 года. В 2014 году принято постановление правительства о мерах по обеспечению выполнения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях.

Отрицательное влияние пен на водоемы проявляется в следующем:

  • уменьшение прозрачности воды;
  • изменение ее вкуса (появление специфического привкуса) и запаха;
  • снижение концентрации кислорода;
  • снижение скорости самоочищения водоема;
  • токсическое действие на живые микроорганизмы и экосистемы;
  • «цветение» водоема.

Попадая в водоемы, ПАВ активно участвуют в процессах перераспределения и трансформации других загрязняющих веществ (таких как пестициды, нефтепродукты, тяжелые металлы и другие), активизируя их токсическое действие. Большинство ПАВ и продукты их распада ядовиты для водных организмов даже в малых концентрациях.

ПАВ проявляют отравляющее действие не только на водные, но и на наземные экосистемы. Попадая в почву, ПАВ нарушают ее качество и плодородность, негативно влияют на почвенные микроорганизмы и растительный мир.

Проверка качества пенообразователей осуществляется в лаборатории компании «Завод Спецхимпродукт», где определяется пригодность пеноконцентратов по физико-химическим показателям и возможность их использования для ликвидации пожаров.

Для того чтобы минимизировать выбросы фторированных компонентов в окружающую среду пользователи должны следовать передовым отраслевым практикам:

  • В учебных целях желательно применять тренировочные пенообразователи, не имеющие в своем составе фторПАВ;
  • Осуществление изоляции и обезвреживания и удаления пены, без выброса в окружающую среду;
  • При испытании пеносистем и их техническом обслуживании необходимо придерживаться отраслевых стандартов;
  • Своевременное обнаружение/управление за случайными выбросами пены;
  • Использование пены и оборудования, которое безопасно и успешно справится с инцидентом наиболее эффективным образом.
  • С целью сведения к минимуму последствий на окружающую среду при неконтролируемых/незапланированных выбросах необходимо иметь разработанный регламент действий.

Остро встает вопрос о возможности как свести к минимуму выбросы пены во время пожара, так как сток пены может содержать весь спектр токсичных загрязняющих веществ от огня, даже если пена не применялась, важно предупредить ее неконтролируемое попадание в окружающую среду. Разрабатывается план сбора пожарных стоков. Этот план ориентирован на то, чтобы обеспечить необходимым оборудованием (постоянное или временное), такое как дамбы и емкости для хранения, которые будут улавливать сточную воду и размещать эту воду в замкнутом пространстве с последующей ее обработкой. Цель плана - уменьшить объем раствора пенообразователя и сточной пожарной воды.

Производители пенообразователей регулярно ведут работы над совершенствованием эффективности тушения пожара и приближение к минимуму влияния их на окружающую среду. Производители изменяют рецептуры и осуществляют разработку пенообразователей под заказ, но на основе ассортиментной линейки нашей компании. В пенной промышленности стимулируются прогрессивные методы использования и удаления фторированных пожарных пенообразователей с целью значимого уменьшения выбросов в окружающую среду.

Стоки пожарной воды являются сложной для утилизации жидкостью. Может иметь в своем составе частично сгоревшее от огня топливо, например, углеводороды или полярные растворители, другие продукты горения, углеводородные и/или фторуглеродные поверхностно-активные вещества, растворимые полимеры, растворители. Такие пожарные стоки вероятно могут вспениваться. Поэтому желательно собирать весь сток пожарной воды и утилизировать его, например, термическим разрушением на предприятии, способном обрабатывать этот тип отходов.

Пенообразователи, которые отработали свой срок или утратили сроки хранения необходимо сначала очистить от фторированных компонентов путем термического разрушения (высокотемпературного сжигания) на предприятии способным работать с галогенированными отходами.


Возврат к списку