Статьи

Тушение нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих предприятий

Основная причина воспламенения в резервуарах с нефтяными продуктами – человеческая халатность. Несмотря на постоянное повышение квалификации и строгое соблюдение регламентов, возгорания случаются. К частым причинам относятся использование открытого огня и эксплуатация транспорта с нарушением техники безопасности.

Виды систем автоматического пожаротушения

Под установкой или системой пожаротушения понимается совокупность связанных друг с другом технических средств, назначением которых является локализация и тушение возгорания на конкретном объекте. Этот способ защиты от пожаров наиболее эффективен, поскольку другие средства пожаротушения (например, пожарный кран или огнетушитель) предполагают активное участие человека в тушении, в то время как системы пожаротушения могут действовать автономно.

Блок-контейнеры пенного пожаротушения: описание и применение

Блок-контейнер пожаротушения – это мобильные блочно-модульные здания каркасно-сборного или цельносварного исполнения, зависит от необходимости степени стойкости к огню строения, основные элементы которых подвергнуты огнезащите металлических конструкций; транспортируемые до мест установки и эксплуатации железнодорожным, речным/морским, автомобильным транспортом.

Тушение лесных пожаров с применением пенных растворов

Лесной пожар – неуправляемое (стихийное) горение, распространяющееся по лесной площади. Опасность этого страшного явления заключается в быстром и буквально стихийном распространении огня, с которым достаточно сложно бороться. Деревья горят как свечки. Огонь по их кронам переходит на соседние деревья. Часть горящих веток падает вниз.

Борьба с угольной пылью в портах

Пыль является серьезной проблемой для портов, производящих перевалку угля, и для их окрестностей: она загрязняет окружающую среду, беспокоит жителей близлежащих населенных пунктов и мешает работать. Портовикам приходится прилагать немалые усилия, чтобы сдерживать распространение пыли, негативно сказывающийся на рабочем процессе, здоровье людей и окружающей среде. Особенно важно сдерживать распространение пыли в портах, где осуществляется перевалка сыпучих материалов открытыми способами.

 
Механизм действия пылеподавителя

Пылеподавители - имеют уникальные химические свойства, широко применяющиеся в производстве минеральных удобрений, нефтедобывающей и газодобывающей промышленности и используется в качестве реагента снижающего концентрацию пылеобразования.

Современные технологии и оборудование для подавления пыли

Промышленная и производственная пыль всегда была основной проблемой для горнорудных, угольных, машиностроительных и металлургических производств. Усиление экологических правил, а также возрастание общей культуры производства и технологий привели к неминуемости кардинального решения проблем с пылеобразованием, что стало мощным стимулом для поиска новых методов борьбы с пылением в центрах добычи, хранения, переработки и транспортировки сыпучих грузов.

 
Системы дозирования пенообразователя

Система хранения и дозирования пенообразователя – комплекс оборудования, контрольно-измерительных приборов и обвязки, имеющая назначение дозирования пенообразователя в поток воды.

Пожарные вышки: виды и применение

Пожарные вышки – агрегаты со встроенными гидромониторами, лафетными, водопенными стволами. Работа механизмов подачи огнетушащего состава может регулироваться с площадки башни и с пульта дистанционного управления.

Разрывная мембрана для защиты трубопровода

Наиболее часто применяемый метод защиты трубопровода и оборудования, установленного на нем от повышения давления – это предохранительный клапан. Его главная функция – защита оборудования, трубопровода или емкостей от экстремального повышения давления.

Мобильные системы пылеподавления в золотодобыче

Золотодобыча совершенно недавно считалась довольно «токсичной» отраслью в плане безопасности и экологии. Добыча золота из естественных источников значится как довольно сложный и дорогостоящий процесс, требующий присутствия специализированной техники и производственной инфраструктуры. При проведении работ в золотодобыче образуется большое количество пыли. Разумная борьба с пылеобразованием дает возможность не только повысить эффективность применения специального оборудования и техники, но и улучшить состояние здоровья работников и окружающей среды в целом.

Мобильные системы пылеподавления в нефтегазовой промышленности

На предприятиях нефтегазовой промышленности активно применяются технологические процессы, создающие сильное пылеобразование. Такие выбросы частиц индустриальной пыли губительно сказываются не только на окружающей атмосфере и наносят серьезный ущерб хозяйственной деятельности, но и проявляют нежелательное действие на организм человека, животных и растения. Более того, есть вероятность метаморфоз в биосфере. По этой причине необходимо предотвращать эти проявления.

Разработка и выпуск пенообразователей для тушения пожаров

Тушение пожаров водой не всегда представляется возможным, для ликвидации сложных пожаров были разработаны химические вещества высокой концентрации – пенообразователи.

Пенообразователи представляют собой концентрированные многокомпонентные водные растворы, в состав которых входит один или несколько видов поверхностно-активных веществ (ПАВ) и добавки, которые придают ему заданные свойства, регламентированных нормативными документами или установленных техническим заданием на разработку.

Мобильные системы пылеподавления в горной промышленности

Работы в горнодобывающей отрасли зачастую связаны с образованием большого количества пыли, например, при разработке мест с полезными ископаемыми, доставкой их из карьеров и т.д. Излишнее запыление не только серьезно тормозит рабочие процессы, забивает и выводит из строя дорогостоящую технику, но и негативно влияет здоровье людей и окружающей среды.

 
Мобильные системы пылеподавления в угольной промышленности

Россия является одной из ведущих стран по добыче угля. До отправки потребителю, а также в местах потребления топливо приходится складировать, чаще всего штабелями на открытых площадках. Пожарная опасность угольных складов обусловлена главным образом способностью многих из них самовозгораться.

Противопожарное оборудование и расходные материалы – какие выбрать?

Своевременное тушение возгорания может помочь избежать пожара или уменьшить его последствия. Однако неисправные или некачественные средства противопожарной безопасности могут привести к катастрофическим последствиям. Поэтому к их выбору нужно подходить со всей серьезностью.

Какое пожарное оборудование требуется для промышленного предприятия

Противопожарное оборудование или пожарный инвентарь – это обобщающее наименование средств и инструментов для тушения и локализации пожара.

Одним из важнейших профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности предприятий и объектов является обеспечение их необходимыми средствами пожаротушения, пожарным оборудованием и необходимым пожарным инвентарем.

Пожарно-техническое оборудование

Под пожарно-техническим вооружением понимают комплекс средств и инвентаря, применяемого специализированными формированиями пожарных сил при поиске, спасении и эвакуации пострадавших, борьбе с возгораниями, аварийно-спасательных операциях, ликвидации опасных ситуаций и их последствий.

Согласно статье 37 ФЗ «О пожарной безопасности», от 21 декабря 1994 года №69ФЗ, руководители организаций обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, а также не допускать их использования не по назначению.

Хранение и консервация блока дозирования

Каждое предприятие обязано обеспечивать правильное хранение эксплуатируемых объектов. Хранение оборудования представляет собой комплекс организационно-технологических мероприятий, направленных на сохранение работоспособности оборудования после нерабочего периода. Способы хранения оборудования классифицируют по условиям, продолжительности, коррозионной активности окружающей среды.

Правила тушения пожаров при неблагоприятных условиях

Ликвидация возгораний – это комплекс мероприятий, при проведении которых необходимо учитывать много факторов. Борьба с огнем усложняется при наличии погодных катаклизмов. К неблагоприятным погодным условиям относится сочетание метеорологических погодных явлений, мешающим проведению мероприятий по устранению возгораний.


Статьи 1 - 20 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все