Тушение нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих предприятий

Тушение нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих предприятий

Основная причина воспламенения в резервуарах с нефтяными продуктами – человеческая халатность. Несмотря на постоянное повышение квалификации и строгое соблюдение регламентов, возгорания случаются. К частым причинам относятся использование открытого огня и эксплуатация транспорта с нарушением техники безопасности.

По статистике, в России пожары в резервуарных парках нефтепродуктов ежегодно возникают 5-7 раз. Чаще всего горят емкости с бензином. На втором месте – возгорания в резервуарах с сырой нефтью, на третьем – пожары в зоне хранения НП (керосина, мазута, дизельного топлива).

Такие возгорания влекут за собой большие материальные потери и гибель людей. Тушение горящих нефтепродуктов усложняется тем, что ситуация носит затяжной характер и может продлиться несколько дней.

Чтобы предупредить масштабное бедствие, все резервуарные парки и предприятия нефтепереработки в обязательном порядке оснащаются системами пожарной безопасности содержащими необходимое количество стратегического запаса пенообразователей для пожаротушения, срабатывающими не только на фактическое возгорание, но и на утечку продуктов. Из обязательных систем – стационарные устройства для подачи воды и пеногенераторы.

ООО «Завод Спецхимпродукт» оказывает услуги по проверке качества пенообразователей силами квалифицированного персонала в аттестованной испытательной лаборатории, располагающей всем необходимым оборудованием, средствами контроля и инструментальной базой, специально оборудованным полигоном для проведения натурных и огневых испытаний.

Прежде чем отправиться на объекты нефтеперерабатывающих предприятий проводится тщательный контроль партии выпущенного продукта и испытания качества пенообразователей. Все виды работ по проверке качества пенообразователей проводятся с обязательным соблюдением требований пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-эпидемиологических и экологических норм и согласно положениям нормативных документов.

Особенности тушения пожаров на предприятиях хранения и переработки ЛВЖ и ГЖ связаны с необходимостью снижения уровня кислорода и одновременным снижением концентрации паров. Выделяют два способа работы с горящими нефтепродуктами:

  • поверхностный;
  • подслойный.

Подслойный способ тушения заключается в изоляционной самозатягивающейся пленки на поверхности продуктов горения. Благодаря этому удается быстро перекрыть доступ кислорода и добиться полной ликвидации огня.

Сам процесс подслойного пожаротушения выглядит следующим образом:

  • Внизу, на дне емкости, проходят пенопроводы – трубы, по которым к потенциальному возгоранию проводится пена. Средство для тушения пожара попадает в резервуар через насадки внутри.
  • Пена «всплывает» на горящее зеркало нефтепродукта, формируя заградительный слой. Температура падает спустя две минуты после закачки пены в емкость, равно как и интенсивность огня.
  • Возгорание останавливается. Нанесенный слой пены предохраняет от вторичного воспламенения ближайшие несколько часов.

Преимуществами подслойного способа считается:

  • надежность и быстрота ликвидации горения ЛВЖ в емкостях;
  • возможность автоматического начала тушения;
  • низкий уровень риска взрыва паровоздушной смеси;
  • отсутствие необходимости подрыва крышки емкости.

При подслойном способе пенная атака продолжается примерно 5 минут. За это время происходит распространение пены, образование пленки и затухание горения. На поверхности же нефтепродуктов образуется устойчивая пленка толщиной 5-10 см, которая сохраняется в течение нескольких часов.

Распространенной ошибкой является преждевременное снятие слоя пены. Помните: несмотря на отсутствие притока кислорода, высокая температура и топливо все еще остаются под белым покровом. Стоит дать этой комбинации немного воздуха – и пламя возобновится.

При поверхностном способе средства тушения нефтепродуктов, а именно пена низкой кратности, подаются дистанционно. Она поступает в очаг возгорания по эластичным рукавам. Их направляют в специально сделанное при помощи газосварки отверстие в резервуаре, расположенное на уровне примерно 1 м от поверхности нефтепродукта в ёмкости.

Для эффективного нанесения пены на поверхность горящего объекта используются различные противопожарные системы. Одна из них - автоматическая система пенного тушения. Она состоит из линий, расположенных вокруг объекта, и специальных баллонов, заполненных пенообразователем. Когда система срабатывает, пенообразователь выходит из баллона, смешивается с водой и образует пену, которая наносится на горящую поверхность.

Разные виды пенообразователей применяют для тушения возгораний горючих материалов, лесных и полевых пожаров. В каждом случае есть свои особые требования к типу и составу концентрата. Так как не существует универсальных концентратов, которые подошли бы к каждому объекту защиты от возгораний, то для тушения горящих нефтепродуктов популярна услуга производства пенообразователя под заказ основанная на имеющемся ассортименте продуктовой матрицы, но с требуемыми показателями и свойствами.

Компания ООО «Завод Спецхимпродукт» производит концентраты для подготовки противопожарной пены, разрабатывает индивидуальный состав под ваши системы пожаротушения.

Ещё одним эффективным оборудованием в процессе тушения пожаров на объектах хранения нефтепродуктов являются блок-контейнеры пожаротушения. Используются для тушения пеной разной кратности необходимы для ликвидации очагов горения сырья, товарно-материальной продукции, что невозможно потушить водой. Особенно эффективно применение на объектах, где нормами предусматриваются только средства для водяного охлаждения (нефтебазы 3-й категории, технологические установки, мини НПЗ и т.д.). В большинстве случаев, установка блок-контейнера является наиболее оптимальным решением при создании системы противопожарной защиты как с экономической, так и технической точки зрения.

Особо сложными являются возгорания фонтанов нефти возникающие при нарушении техники безопасности на нефтехимических объектах.

Сам же процесс пожаротушения состоит из трех этапов:

  • Охлаждение металлоконструкций, прилегающих территорий и оборудования скважин. Также проводится очистка территории от металлических конструкций.
  • Непосредственное тушение фонтана. Орошение водой территории и оборудования не прекращают.
  • Охлаждение устья скважины, когда возгорание уже ликвидировано.

Осуществление тушения нефтепродуктов, хранящихся в резервуарных парках и резервуарах, напоминают боевые действия, которые будут направлены на полную ликвидацию пламени. Способ осуществления пожаротушения будет подбираться исходя из имеющегося оборудования, состава бригады, сложности пожара и типа используемого материала.

К другим манипуляциям для устранения возгораний нефтепродуктов является способ пенной атаки, включающий в себя:

  • Использование состава средней кратности при помощи специальных пеноподъемников или другой спецтехники, которая может использоваться для осуществления подачи пенного раствора.
  • При использовании состава с низким показателем кратности, осуществляется ее распределение по всей поверхности горящего состава (нефтепродуктов) при помощи специальных мониторов.
  • Может осуществляться подача пенного состава низкой кратности непосредственно в слой горючей жидкости (если имеется устройство подслойного осуществления пожаротушения).

Обязательным условием для эксплуатации всех объектов, а особенно нефтехимических производств является поддержание на уровне боевой готовности к тушению возгорания, поэтому важно иметь стратегический запас пенообразователей на территории.

ООО «Завод Спецхимпродукт» оказывает широкий спектр услуг по доставке пенообразователей конечному потребителю. Специалисты службы логистики нашей компании предложат Вашему вниманию несколько вариантов сотрудничества, которые позволят клиентам выбрать наиболее приемлемый из них с целью минимизации потерь денежных средств и времени при получении готовой продукции.


Возврат к списку