Борьба с угольной пылью в портах

Борьба с угольной пылью в портах

Пыль является серьезной проблемой для портов, производящих перевалку угля, и для их окрестностей: она загрязняет окружающую среду, беспокоит жителей близлежащих населенных пунктов и мешает работать. Портовикам приходится прилагать немалые усилия, чтобы сдерживать распространение пыли, негативно сказывающийся на рабочем процессе, здоровье людей и окружающей среде. Особенно важно сдерживать распространение пыли в портах, где осуществляется перевалка сыпучих материалов открытыми способами.

 

Угольная пыль на морских терминалах образуется, в основном, при механическом воздействии на уголь, то есть, в процессе перегрузки, а также вследствие ветровой эрозии открытых штабелей определенных марок угля.

На территории порта, как правило, есть три наиболее крупных источника пыления, где происходят различные манипуляции с углем: при выгрузке его из вагонов, погрузке на судно, а также при заполнении и разгрузке склада. Надо понимать, что при любых методах борьбы с угольной пылью 100% защиты от нее нет даже при использовании всех существующих методов защиты и закрытых технологий. Между тем, значительно снизить объем пыления можно.

Наша компания «Завод Спецхимпродукт» предлагает комплексные услуги по разработке, производству и поставке пылеподавителей для активного использования в морских и речных портах и на других объектах, где рабочие процессы связаны с выделением фракций пыли.

 

Основная задача наших реагентов пылеподавления заключается в возможности максимального снижения уровня выделения и разноса пылевых фракций при перевалке в портах различных сыпучих грузов, складском хранении и т.д. При этом наш продукт полностью адаптирован к нормальному функционированию даже в самых жестких климатических условиях Сибири и Крайнего Севера.

Успешный опыт в сфере пылеподавления даёт нам возможность разрабатывать и предлагать оптимальные решения под конкретные требования заказчиков. При этом учитываются все технологические особенности объекта и его месторасположение. Разработка пылеподавителя под заказ осуществляется под требования заказчика и его техническое задание, дает возможность корректировать необходимые физико-химические показатели продукта.

В настоящее время в России в одном из крупнейших терминалов по перевалке угольной продукции АО «Восточный Порт» успешно внедряется новая мобильная система всесезонного пылеподавления. Способ борьбы с пылью в угольных терминалах морских портов состоит из системы двух самоходных портальных комплексов (СПК).  Экологическая безопасность при проведении разгрузочно-погрузочных работ обеспечивается с помощью ветрозащитных укрытий по пути перемещения составов с углем на выгрузку в закрытый комплекс вагоноопрокидывателей, оборудованный системами аспирации и пылеподавления «сухой туман»; пересыпных станций закрытого типа; конвейерных линий, оборудованных ветрозащитными укрытиями; судопогрузочных машин, подающих уголь непосредственно в трюм судна, исключая его попадание в акваторию бухты. Уникальность системы – в эффективности её работы при минусовых температурах в осенне-зимний период, традиционно самый сложный для российских угольных портов.

 

Предлагаемая автоматическая система пылеподавления имеет следующие преимущества:

  • простота изготовления;
  • удобство транспортировки (все узлы транспортируются в сборе);
  • простота установки;
  • возможность автоматизировать процесс пылеподавления

При перевалке угля в портах применяется производимый компанией «Завод Спецхимпродукт» угольный смачиватель - пылеподавитель РЗ-1. РЗ-1 представляет собой специализированный состав, в который включены концентрированные поверхностно-активные вещества с добавлением стабилизирующих добавок. Принцип его действия основан на усилении действия воды, уменьшая ее поверхностное натяжение и обеспечивая эффективное увлажнение поверхности угля в последствии образуя прочную корку, тем самым предотвращая распространение пыли. Не является коррозионно активным и пригоден для применения со всеми типами и установками оросительных систем, а также техническими средствами водопенного пожаротушения (пеногенераторы, спринклеры, дренчеры и гидранты).

В ассортименте компании имеется пылеподавитель-смачиватель РЗ-Д для дорожной пыли предназначен для улавливания и связывания пыли на дорогах технического назначения, при орошении отвалов (хвостохранилищ, терриконов) на предприятиях добычи, погрузки и переработки полезных ископаемых. Пылеподавитель РЗ-Д не оказывает отрицательного действия на технику и оборудованию за счёт низкой коррозионной активности. Применение пылеподавителя РЗ-Ддля дорожной пыли способствует улучшению свойств дорожного покрытия, тем самым снижает затраты на её обслуживание.

Стандартным методом применения пылеподавителя РЗ-Д является распыление с помощью подвижной системы распыления под давлением (поливооросительные машины) или с помощью водяной пушки. Могут использоваться для распыления: гидромониторы, дождевальные мониторы, туманообразующие пушки.

Эти пылеподавители относятся к малоопасным веществам, 4-го класса опасности, и имеют высокую степень биоразложения.

Еще один продукт применяемый в портах и на угольных разрезах и связывает частицы угольной пыли и предотвращает образование и попадание пыли в воздух, образовывая на поверхности угля (или другого сыпучего материала) пленку, называется пылеподавитель бессолевой антикристаллический БАС-69.

Основными преимуществами использования «БАС-69» является:

  • предотвращение попадания угольной пыли в воздух, в результате связывания частиц между собой;
  • использование при низких температурах окружающей среды;
  • сокращение затрат на пылеподавление до 75%;
  • может быть использован со всеми типами орошающего и пылеподавляющего оборудования;
  • водные растворы негорючее и невзрывоопасные;
  • противокоррозионные свойства;
  • является малоопасным веществом по воздействию на организм человека;
  • гарантия завода-изготовителя 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.

Возврат к списку