Механизм действия пылеподавителя

Механизм действия пылеподавителя

Пылеподавители - имеют уникальные химические свойства, широко применяющиеся в производстве минеральных удобрений, нефтедобывающей и газодобывающей промышленности и используется в качестве реагента снижающего концентрацию пылеобразования.

Пылеподавитель также используется в сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности и металлургии. Он притягивает к себе частицы пыли и осаждает их, не позволяя частицам находиться во взвешенном состоянии. Пылеподавитель очищает воздух, убирает ненужные запахи.

Важные направления, с которыми работает компания «Завод Спецхимпродукт» и поставляет пылеподавители, это горнодобывающая отрасль, обогатительные фабрики, обработка технологических дорог, перевалка и хранение сыпучих грузов в портах и на промышленных площадках.

Контроль пыли является жизненно важным элементом в соблюдении требований безопасности для здоровья и окружающей среды.  Контроль и измерение пыли не только помогают снизить выбросы на площадке, но и помогают защитить сотрудников.

Пыль, образующаяся в процессе обработки материалов и добычи полезных ископаемых, является основным источником профессиональных заболеваний.

Пыль, образующаяся при добыче полезных ископаемых, строительстве и на грунтовых дорогах, является основной причиной загрязнения окружающей среды (в частности, загрязнения воздуха).

Механизм действия пылеподавителей основывается на двух принципах:

  • Коркообразование – подавитель пыли образует с пылью твердую корку, препятствующую выветриванию и размыванию пылящего материала. Коркообразующие реагенты обычно используют тогда, когда требуется длительное хранение породы, хвостов пород или угля.
  • Смачивание – такие реагенты улучшают смачивание пылящих материалов. Смачиватели не формируют на поверхности породы, угля или отвалов корку, но уплотняют породу, обеспечивая слипание частиц пыли между собой и предотвращая пыление. Смачиватели применяют обычно если обрабатываемый материал находится в движении - либо на транспортерной конвейерной ленте, либо в кузове автомобиля или открытой железнодорожной платформе. Также смачиватели применяют для пылеподавления угля, в том числе в шахтах и при пылеподавлении дорог.

Так как компания «Завод Спецхимпродукт» ориентирована на потребности покупателя, то осуществляет разработку пылеподавителя под заказ и предъявляет к нему определенные требования:

  • Действенный контроль за пылью. За счет повышения видимости и качества состава воздуха поддерживается здоровье и безопасность работников производств.
  • Влага дольше сохраняется в подпочвенном слое. В отличие от воды пылеподавитель должен обладать кумулятивным эффектом и при ответственном подходе обеспечить сокращение расхода воды на пылеподавление.
  • Сокращение трудовых и материально-технических затрат.
  • Состав пылеподавителя не должен негативно влиять на экологию и здоровье и быть биоразлагаем.

Пылеподавители имеют разный тип направленности, а отсюда и следует их возможность применения в зависимости от поставленных целей, а также различаются и методы нанесения составов.

Продуктом, работающим на увлажнение угольных пород с целью повышения безопасности в шахтах, является угольный смачиватель-пылеподавитель РЗ-1. Он усиливает эффективность действия воды при пылеподавлении, снижает ее поверхностное натяжение и обеспечивают эффективное увлажнение поверхности угля в последствии образуя прочную корку, тем самым предотвращая распространение пыли. Пылеподавитель РЗ-1 обладает низкой коррозийной активностью, а соответственно, не вредит технике и оборудованию, применяемому для орошения. Пригоден для применения со всеми типами и установками оросительных систем, а также техническими средствами водопенного пожаротушения (пеногенераторы, спринклеры, дренчеры и гидранты).

Реагентами, которые улавливают и связывают пыль на дорогах технического назначения, при орошении отвалов (хвостохранилищ, терриконов) на предприятиях добычи и переработки полезных ископаемых является пылеподавитель-смачиватель РЗ-Д для дорожной пыли. Применяется на поверхности внутрикарьерных и околокарьерных дорог, а также на поверхности технологических проездов для предотвращения процесса пылеобразования дорожной пыли и структурирования дорожного покрытия. Состав удерживается на дорожном покрытии в течение длительного времени, не вымывается атмосферными осадками, устойчив к взаимодействию солнечных лучей. Образующаяся при обработке защитная плёнка сохраняет свою эластичность и не растекается даже при низких температурах (до -30℃).

РЗ-Д не оказывает отрицательного действия на технику и оборудованию за счёт низкой коррозионной активности. Применение пылеподавителя РЗ-Д для дорожной пыли способствует улучшению свойств дорожного покрытия, тем самым снижает затраты на её обслуживание.

Стандартным методом применения пылеподавителя РЗ-Д является распыление с помощью подвижной системы распыления под давлением (поливооросительные машины) или с помощью водяной пушки. Могут использоваться для распыления: гидромониторы, дождевальные мониторы, туманообразующие пушки.

Следует отметить, что наиболее эффективным методом пылеподавления является – распыление, особое преимущество качественного пылеподавителя использующего на поверхности – проникновение в почву.

Качественный пылеподавитель должен обладать дополнительными практическими преимуществами:

  • Использование в условиях существующего оборудования, применяемом на конкретном участке производства
  • Должен легко смешиваться с водой
  • Не требует промывки оборудования после применения
  • Процесс пылеподавления должен способствовать сокращению расхода воды

Реагент широко применяющийся на объектах угледобывающей промышленности для борьбы с угольной пылью и смерзанием, при добычи серы в производстве минеральных удобрений, а также может быть рекомендован к применению в нефтяной отрасли в качестве жидкости для гидроиспытаний при добыче нефти является пылеподавитель бессолевой антикристаллический. Это специальный состав на основе глицерина, с добавлением водно-гликолевой композиции и карбоксилатных присадок. Применяется в виде рабочих водных растворов концентрацией от 13% до 32%, и в зависимости от условий окружающей среды может использоваться до минус 65°С.

Можно выделить несколько преимуществ пылеподавителя. Это незначительная токсичность и отличная биоразлагаемость. Это кондиционный продукт с небольшой летучестью с едва ощутимым приятным запахом, отличающийся пожаробезопасностью.

Пылеподавитель относится к химическому сырью и не является коррозионно-опасным веществом, так как у него щелочная среда. Его легко транспортировать даже при отрицательной температуре (он не замерзнет), у него малая вязкость. Текучее вещество отлично растворяется, а в процессе его обработки не нужны транспортерные ленты.


Возврат к списку