Пожарные вышки: виды и применение

Пожарные вышки: виды и применение

Пожарные вышки – агрегаты со встроенными гидромониторами, лафетными, водопенными стволами. Работа механизмов подачи огнетушащего состава может регулироваться с площадки башни и с пульта дистанционного управления.

Пожарная вышка – это устройство для монтажа и расположения технических средств подачи воды или пены, например, лафетных пожарных или универсальных водопенных стволов. Работа механизмов подачи огнетушащего состава может регулироваться с площадки башни человеком или оператором с пульта дистанционного управления. Такие вышки предназначены для установки одного или двух лафетных стволов на высоте от 2 до 12 метров. Могут быть изготовлены высотой до 15 метров.

 



Компания «Завод Спецхимпродукт» предлагает услуги по монтажу пожарной вышки, условия и стоимость обговаривается индивидуально с каждым заказчиком, учитывая выбранную комплектацию оборудования.

Тип пожарной вышки определяется установленным на неё пожарным оборудованием.

 

Выделяют три вида пожарных вышек:

  • Универсальные
  • Лафетные
  • Смотровые (пожарные наблюдательные пункты – ПНП)

Пожарная вышка ПВУ (универсальная) (рис.1) может монтироваться на кораблях, автомобилях и прицепах, строениях и даже быть переносной. Может быть использована для постоянного или целевого наблюдения за ситуацией, например, в период разгрузки/погрузки товаров, заполнения горючими жидкостями, газами цистерн; так и для оперативного тушения возникшего очага пламени в начальной стадии развития.

 

Универсальные пожарные вышки оснащаются:

  • пеногенераторами;
  • напорными линиями с установленными на выходе лафетными стволами;
  • гидромониторными устройствами.

! Высота таких вышек колеблется от одного до 20 метров.

Лафетная пожарная вышка (рис.2) характеризуется тем, что на нее устанавливается мощное оборудование для доставки воды. Оно способно подавать как сплошную, так и распыленную струю на расстояния до 100 метров. Скорость доставки огнетушащего состава достигает ста литров в секунду. Устанавливают для улучшения обзора территории, автоматического и контролируемого процесса пожаротушения, для своевременного оповещения о начинающемся пожаре.

Рис.2 – Лафетная пожарная вышка с лафетным стволом

Перед выбором и монтажом лафетной вышки необходимо разработать проект, учитывающий требования нормативной документации. Правила диктуют, чтобы каждый из защищаемых участков находился в зоне воздействия минимум двух стволов.

Согласно своду правил 8.13130.2009, обязательна установка лафетной вышки на предприятиях по производству пиломатериалов, на складах готовой продукции. Кроме того, их можно использовать на открытых контейнерных площадках, в местах хранения зерна, сена и другой воспламеняющейся сельскохозяйственной продукции.

Лафетные башни выпускаются различных размеров от 2 до 10 метров. Данные пожарные вышки укомплектовываются лафетными стволами, их может быть 1 или 2, что определяется требуемой эффективностью конструкции. 

Пожарные смотровые (наблюдательные) (рис.3) пункты монтируются в лесных районах большой территории. Представляют собой металлическую или деревянную конструкцию, имеющую форму призмы. Их высота 25–35 метров. Для подъема наверх устанавливается, как правило, типовая пятимаршевая лестница. В верхней части оборудуется смотровая площадка для наблюдения.

Рис.3 – Смотровые пожарные вышки.

Точка для установки башен выбирается на возвышенности, с хорошим обзором, в местах наиболее частых возгораний и на территории произрастания ценных пород деревьев.

В настоящее время с развитием разведывательных дронов такие вышки уже не устанавливаются. Но в сети можно встретить фото старых, «спрятанных» в лесу башен.

Также пожарные вышки могут быть укомплектованы системами автономного пожаротушения, которые осуществляют мониторинг контролируемой зоны, обнаружение источника возгорания. Производит реакцию на превышение порогового значения (температуры, задымления и т. п.) и активизирует модуль пожаротушения. В большинстве своем, автономный модуль пожаротушения независим от внешних источников питания и резервуаров огнетушащего вещества. Автономная система пожаротушения обычно производится в виде отдельного модуля.

 

Универсальные и лафетные высотные установки применяются на нефтеперерабатывающих и деревообрабатывающих предприятиях. В каждом случае требуется четкий расчет числа стволов, огнетушащего вещества, минимального количества его подачи.

Например, для пиломатериалов, в зависимости от способа их хранения, скорость доставки состава должна быть:

  • при размещении на открытом воздухе в штабелях – от 60 до 180 литров в секунду;
  • для щепы – 30–120 л/сек.;
  • в закрытом складе – 60–150 л/сек.

Без вышки трудно справиться с пламенем на большой высоте, при обширных возгораниях.

 

Пожарные вышки устанавливают на производствах, где велика опасность возникновения огня, взрыва. Применяются на крупных предприятиях, складах. Используются для контроля ситуаций, например, при погрузо-разгрузочных работах горючих материалов или жидкостей. Совместно с пожарными вышками используют блок-контейнер пожаротушения, для размещения технологического оборудования. Каждый контейнер содержит полный комплект необходимого оборудования насосной станции пожаротушения пенами различной кратности, для работы которой после установки достаточно подключить сети наружного водопровода.

Компания «Завод Спецхимпродукт» оказывает услуги по проведению шеф-монтажных работ с учетом индивидуальных особенностей системы пожаротушения. Поэтому при заказе оборудования важно заказывать шеф-монтажные работы, чтобы специалисты компании контролировали процесс подключения и ввода в эксплуатацию поставленного оборудования.

   

Основные этапы проведения шеф-монтажных работ:

  • получение заказа с заполненным опросным листом на поставку оборудования;
  • проектирование и изготовление оборудования;
  • организация доставки на объект;
  • контроль процесса установки;
  • проверка готовности установленного оборудования, запуск в эксплуатацию, выдача необходимых документов.

Возврат к списку