Фторированные пенообразователи

Фторированные пенообразователи

Фторированные пожарные пены являются наиболее эффективными средствами, доступными в настоящее время для тушения легковоспламеняющихся жидкостей. Эти пены содержат фторсодержащие поверхностно-активные вещества, которые обеспечивают сопротивляемость перемешиванию с топливом, теплостойкость и требуемое низкое поверхностное натяжение, что позволяет образовать водную пленку на поверхности углеводородного топлива. Фторированные пенообразователи обеспечивают быстрое тушение, сопротивление сгоранию и защиту от испарения паров, что помогает предотвратить повторное воспламенение и защитить пожарных, работающих в этом районе в рамках спасательных операций.

Фторированные пены можно разделить на типы:

  • синтетические пленкообразующие пены (Aqueous Film-Forming Foam — AFFF);
  • спиртоустойчивые пленкообразующие пены (Alcohol Resistant Aqueous Film-Forming Foam — AR-AFFFили AFFF/ARсогласно ГОСТ Р 50588);
  • пленкообразующие фторпротеиновые пены (Film-Forming Fluoroprotein Foam — FFFP);
  • спиртоустойчивые пленкообразующие фторпротеиновые пены (Alcohol resistant film-forming fluoroprotein foam — AR-FFFP или FFFP/AR согласно ГОСТ Р 50588);
  • фторпротеиновые пены (Fluoroprotein foam — FP);
  • спиртоустойчивые фторпротеиновые пены (Alcohol resistant fluoroprotein foam — AR-FP или FP/AR согласно ГОСТ Р 50588).

Отдельной строкой стоит упомянуть и синтетический спиртоустойчивый пенообразователь S/AR, который способен образовывать пленку несмотря на отсутствие фторированных компонентов. Формирование пленки обеспечивают природные биоразлагаемые полимеры в составе пенообразователя. Эти присадки обеспечивают высокую эффективность и полную биоразлагаемость.

Все средства пожаротушения AFFF содержат фторированные ПАВ.Они являются ключевыми ингредиентами, которые обеспечивают AFFF с требуемым низким поверхностным натяжением (от 15 до 17 мН/м) и положительным коэффициентом растекания, что позволяет формировать пленку поверх более легкого топлива.Именно благодаря этой способности образовывать пленку AFFF получило название и его эффективность в борьбе с возгоранием горючих жидкостей.Химические вещества, используемые для производства фторсодержащих ПАВ, могут производиться разными способами и иметь разную химическую структуру.Фторсодержащие ПАВ, используемые в AFFF, исторически производились из фторсодержащих химикатов, производимых двумя способами: электрохимическим фторированием и теломеризацией.Агенты AFFF, содержащие фторированные ПАВ, получены путем электрохимического фторирования.Все другие пенообразователи AFFF, содержащие фторсодержащие ПАВ, образуются в результате теломеризации.

В компании «Завод Спецхимпродукт» фторированная пена представлена пенообразователем ПО-РЗФ тип AFFF, используемый для тушения пожаров классов А и В пеной низкой, средней и высокой кратности. Основное предназначение – для применения в автоматических и стационарных системах пожаротушения при тушении пожаров минеральных и синтетических масел, а также нефти и нефтепродуктов всеми известными методами, включая метод подачи пены в резервуар под слой горючей жидкости (подслойное тушение). По желанию потребителей пенообразователь ПО-РЗФ может выпускаться с температурами застывания в диапазонах: марки ПО-РЗФ (6%), ПО-РЗФ (4%), ПО-РЗФ (3%) от минус 5 °C до минус 60 °C, марка ПО-РЗФ (1%) от минус 5 °C до минус 30 °C.

Фторированные пенообразователи должны использоваться в тех случаях, когда существует значительная опасность воспламенения жидкости, например, для таких объектов как:

  • Аэропорты;

  • Резервуары для хранения, инфраструктура добывающих перерабатывающих нефть/химикаты предприятий;
  • Автомобильный и железнодорожный транспорт;
  • Морские и военные объекты;
  • Промышленные объекты;
  • Энергогенерирующие объекты.

Существуют случаи, когда не следует применять фторированные противопожарные пены:

  • Лесные пожары;
  • Пожары в жилых и офисных зданиях;
  • Серверные, помещения с компьютерным и телекоммуникационным оборудованием;
  • Рестораны и предприятия общественного питания;
  • Общегражданские объекты;
  • Пожары классов A (древесина) или класса C (электрические), если существует минимальная угроза или отсутствуют горючие жидкости;
  • Небольшие угрозы, связанные с легковоспламеняющейся жидкостью, такие как автомобильный газ без значительного разлива топлива, где может использоваться большой расход воды или порошковый огнетушитель.

Производители пенообразователей постоянно работают над повышением эффективности пожаротушения их продукции для защиты жизни людей, инфраструктуры и важнейших производственных активов и в то же время стремятся свести к минимуму негативное воздействие пенообразователей на окружающую среду. Для этих целей у компании существует услуга по разработке пенообразователя под заказ на основе нашей представленной ассортиментной линейки. Кроме того, в пенной промышленности поощряются передовые методы использования и удаления фторированных пожарных пенообразователей с целью значительного сокращения выбросов в окружающую среду.


Возврат к списку