Как обеспечить пожарную безопасность на складе

Как обеспечить пожарную безопасность на складе

Склад – это сооружение и помещения для постоянного или временного хранения материалов, продукции, техники. Склад обеспечивает материалами весь производственный процесс, в какой бы отрасли ни работало предприятие. Материалы должны не просто храниться при определенной температуре и влажности воздуха - некоторые из них бывают легковоспламеняющимися и токсичными, а значит требуют особых мер предосторожности.

Пожар в складском помещении трудно поддается тушению из-за скопления в одном месте большого количества материалов и скорости распространения огня.

Кроме того, несоблюдение пожарной безопасности на складах всегда связано с большими материальными потерями и даже со смертью людей.





Основными причинами возгорания на складе считаются:

  • неосторожное обращение с огнем;
  • повреждение электроприборов;
  • самовозгорание складируемых материалов при нарушении правил хранения.

Избежать пожара на складе поможет знание особенностей хранения различных материалов, строгое соблюдение требований пожарной безопасности.

В обеспечении пожарной безопасности складских помещений большую роль играет специализация склада, предназначен он для хранения продовольственных или непродовольственных товаров, или применяется для хранения опасных видов грузов: токсичных и легковоспламеняющихся. Именно поэтому на территории любого склада обязательно должны находиться специальные средства предотвращения и тушения пожаров (огнетушители, датчики огня и дыма, пожарные гидранты, и другое пожарное оборудование).

На пожарную безопасность складских помещений влияют:

  • Свойства и объем материалов – в одном помещении могут храниться, различные по составу и свойствам, которые влияют на распространение огня;
  • Габариты, материалы и особенности конструкции стеллажей;
  • Виды работ, осуществляемые на территории склада – при погрузочно-разгрузочных операциях вероятность возгорания повышается;
  • Расстояние между зданием склада и ближайшим строением – при воспламенении пожар может перейти на соседнее здание.

Важно помнить и следовать правилам, что на складах обычно не допускается массовое и постоянное пребывание людей. Но все лица, допущенные к работам на складе должны проходить инструктирование по технике пожарной безопасности, уметь владеть средствами пожаротушения, знать порядок действия на случай пожаров. Все лица, работающие или находящиеся на территории склада, обязаны выполнять положения противопожарного режима.

Категорию складских помещений по пожарной (взрывопожарной) опасности определяют на этапе проектирования здания. Руководствуются при этом Нормами пожарной безопасности (НПБ 105-03), утвержденными приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 314 и разделяют на категории:

  • А (взрывопожароопасная). Для жидкостей, температура вспышки которых не превышает 28ºC; горючих газов; материалов, воспламеняющихся (взрывающихся) при контакте с кислородом, водой или друг с другом.
  • Б (взрывопожароопасная). Складируют горючие волокна (например, хлопковые); горючую пыль (например, химические удобрения, мука, лекарственные порошковые препараты, ряд металлов и неорганических веществ и другие);
  • В1–В4 (пожароопасные). Помещения разделяют по возможному количеству теплоты, выделяемой при пожаре, относительно поверхности пола (пожарная нагрузка). Хранящиеся материалы не взрываются при контакте друг с другом, водой или воздухом, но могут воспламеняться. К ним относят горючие (трудногорючие) жидкие и твердые вещества.
  • Г-категорию присваивают складскому помещению с умеренной опасностью воспламенения. Хранятся трудно воспламеняющаяся продукция, временно находящейся в горячем или расплавленном состоянии; твердых или жидких веществ, сжигаемых (утилизируемых) в качестве топлива.
  • Д-категории — это склады с низким уровнем пожарной опасности. Они предназначены для хранения негорючих холодных материалов. Классификация не отражает в полной мере всех нюансов складирования продукции, не учитывает особенностей помещения: этажность, огнестойкость, тип (открытый, закрытый).

Существуют нормативы и требования к обеспечению противопожарной безопасности склада закрепленные в следующих документах:

  • Закон № 69-ФЗ
  • Закон № 123-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ № 1479
  • СП 112.13330.2011
  • СП на различные виды систем противопожарной защиты; ГОСТ 12.1.044-89

Пожарная безопасность складских помещений УТВ МЧС России предусматривается еще на этапе проектирования здания. Специалисты компании ООО «Завод Спецхимпродукт» оказывают профильную консультацию и учитывают все нюансы объекта, в том числе характер и свойства веществ, которые будут храниться на складе, и используют данную информацию на этапе планирования, и в дальнейшем при установке противопожарных систем. Специалисты изучат техническое задание и вводные данные о характеристиках объекта, свойствах материалов и веществ, которые будут хранится на складе. После ввода объекта в эксплуатацию его собственник и персонал обязаны выполнять разовые или периодические мероприятия по противопожарной защите.

Пожарная безопасность на складе возможна при снабжении их установками пожарного оборудования:

  • пожарными датчиками. Обычно устанавливают приборы, реагирующие на дым или повышение температуры. В ряде случаев (например, на складах горюче-смазочных материалов) используют датчики, реагирующие на открытое пламя;
  • электронной панелью, связанной с датчиками. Прибор анализирует показания и при необходимости активирует систему пожаротушения;
  • сигнальной кнопкой для оповещения о пожаре. Включается в ручном режиме. Должна располагаться в легкодоступном месте и быть защищена от случайного нажатия;
  • первичными средствами пожаротушения;
  • рубильником для экстренного обесточивания. Помещают его в специальном опломбированном шкафчике снаружи здания.

Для обеспечения пожарной безопасности на складе необходимо ориентироваться на свойства и характеристики хранимых материалов, показатели огнестойкости конструкций, планировку объекта. Для всех складов обязательно устанавливаются категории пожаровзрывоопасности.

Пожарная безопасность обеспечивается при проектировании склада и систем защиты, следовании требований к хранению продукции и выполнению работ, осуществлении огнезащитной обработки конструкций и стеллажей.

Для разных видов хранимых материалов есть специальные условия по пожарной безопасности. Их необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации склада.


Возврат к списку