Пенная система пожаротушения: классификация и применение

Пенная система пожаротушения: классификация и применение

Одним из наиболее дешёвых средств пожаротушения является вода, но в современных условиях, ее использование довольно ограничено. Прежде всего это касается возгораний, связанных с нефтепродуктами: автомобильный и железнодорожный транспорт, АЗС, склады ГСМ и другие объекты, которые классифицируют по категориям "А" и "Б" взрывопожарной опасности.

Это связано с тем, что легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ) на основе переработанной нефти, а также продуктов переработки (спирты, растворители, масла) имеют меньшую плотность, чем вода.

Несмотря на то, что для тушения ЛВЖ и ГЖ разрабатываются специализированные высокоэффективные средства на основе газовых и порошковых огнетушащих веществ, использование пены является весьма популярным способом ликвидации пожаров такого типа.

Пенное пожаротушение – комплекс действий с целью ликвидации возникшего пожара. В качестве огнетушащего вещества в системах и установках пенного пожаротушения используется раствор пенообразователя или смачивателя.

Использование пены связано с следующими факторами:

  • имеет доступную стоимость и не нуждается в дополнительных условиях содержания / хранения;
  • возможность быстрой модернизации имеющихся установок водяного пожаротушения;
  • высокая эффективность, особенно на открытых площадках.

Как устроена система пенного пожаротушения

Пена быстро и самостоятельно растекается по поверхности горящей жидкости, перекрывая доступ кислорода к очагу возгорания. Пожар прекращается практически сразу после того, как пеной будет занято помещение или обвалованная территория ограничивающая растекание ГЖ.

Для подавления очагов возгораний ЛВЖ и ГЖ были разработаны автоматические установки пенного пожаротушения (АУПТ). По своей конструкции они мало чем отличаются от стандартных водяных установок автоматического пожаротушения.

В их состав входят следующие элементы:

  1. Насосные станции, в том числе резервные и жокейные насосы;
  2. Пеногенераторы – устройства, обеспечивающие подачу готовой огнетушащей смеси к месту возгорания;
  3. Магистральные и распределительные трубопроводы - обеспечивают подачу огнегасящего вещества (вода, смешанная с пенообразующим веществом или готовая пена) в зону возгорания;
  4. Система пожарной сигнализации, состоящая из датчиков температуры, задымления и инфракрасного излучения;
  5. Баки-дозаторы пенообразователя, для хранения и дозирования уже готового рабочего раствора и для сохранности концентрата;
  6. Пульт управления. Как правило, управление пенной АУПТ может осуществляться как с локального пульта, так и с удалённого диспетчерского пункта.

Эффективное тушение обеспечивается за счет плотного покрытия очага возгорания, за счет чего перекрывается доступ к кислороду и пламя мгновенно тухнет. К тому же, пена не дает выделяться токсичным и горючим газам, а содержащаяся в складе пенного раствора вода позволяет быстро охлаждать объект тушения. Компания «Завод Спецхимпродукт» предлагает услугу производства пенообразователя под заказ, так как разное оборудование предназначено для подачи пены определенной вязкости.

Пенную систему пожаротушения классифицируют по нескольким параметрам:

  • Кратности используемого пенообразователя;
  • типу дозирующей установки;
  • устройству подачи огнетушащего средства.

Кратность - это показатель соотношения объёма жидкости (пенообразователя) к объему получаемого в результате вспенивания огнетушащего вещества - жидкостно-воздушного коллоида.

По кратности различают следующие типы установок:<

  • низкой кратности–5-20 единиц;
  • средней кратности - 20-200 единиц;
  • высокой кратности - более 200 единиц.

При этом, чем выше кратность, тем эффективнее система пенного пожаротушения, как при объемном, так и при поверхностном использовании.

По типу дозатора

  • Трубки Вентури.

Наиболее дешевые и простые в эксплуатации устройства, генерирующие пену кратностью от 3 до 25. Однако трубки Вентури сильно снижают давление в магистральных трубопроводах. Также, при генерации пены её кратность неоднородна, что ограничивает область их применения.<

  • Баки дозаторы.

Генерируют огнетушащее вещество со стабильными характеристиками кратности. Баки-дозаторы используются в крупных автоматических станциях пенного пожаротушения, где пена генерируется централизовано и подаётся к месту очага возгорания по трубопроводам.

  • Дозирующий электромотор (Firemiks).

Генерирует пену строго определенной кратности в широком диапазоне значений. Может использоваться, как централизовано, так и локально. Однако такая конструкция автоматической установки пожаротушения делает её не только дорогостоящей, но и сложной в эксплуатации, требующей периодического обслуживания.

По типу распылителя различают следующие типы конструкций пенного пожаротушения:

  • Дренчерные - это наиболее эффективные системы, т.к. генерация огнетушащей воздушно-механической смеси начинается сразу из всех оросителей после подачи водного раствора пенообразователя по распределительным трубопроводам в секцию, защищающую то помещение, где сработалидатчики дыма,извещателя пламениили иные оконечные устройства в шлейфах АПС, являющейся побудительной системой для пуска/срабатывания такого вида пожарной автоматики.

  • Спринклерные - имеют тепловые замки, по которым осуществляется первичное срабатывание. Такая система осуществляет тушение локализовано, непосредственно в месте возгорания.Применяется только в отапливаемых помещениях с небольшой и средней пожарной нагрузкой. Оперативность срабатывания спринклерных установок выше, чем у дренчерных, поэтому их рекомендуется устанавливать на участках с дорогостоящим технологическим оборудованием.Как правило, это предприятия по производству полимеров и синтетических смол, растворителей, различные лаборатории и небольшие склады ГСМ.

  • Системы с ГВП (генератор пены высокой кратности).Периферийное оборудование таких установок аналогично по конструкции с дренчерными системами пожаротушения. Трубы не наполнены и родители не имеют тепловых замков. Генерация огнетушащего вещества высокой кратности осуществляется в отдельной установке, после чего более плотная пена поддаётся по трубопроводам к месту возгорания.При образовании пены может использоваться не только воздух, но и инертные газы. Это увеличивает скорость подачи огнетушащего вещества и позволяет довести рабочее давление в магистральных трубопроводах до 1,6 МПа.Такие системы используются на объектах категории взрывопожарной опасности "А": крупные предприятия переработки нефти, органического синтеза, нефтеналивные суда.

Пенные установки пожаротушения используются на следующих объектах:

  • машинные отделения для предотвращения возгораний компрессоров, генераторов и прочих агрегатов технологического характера;
  • объекты для перемещения горючих и смазочных материалов, а также продуктов нефтяного происхождения;
  • морских судах любого типа, в том числе и перевозящих воспламеняющиеся вещества;
  • помещениях с агрегатами пожарного назначения;
  • транспортировочные передвижные объекты с находящимся внутри топливным баком;
  • сооружения, в которых хранятся растворители, грунтовки, краска и прочие легковоспламеняющиеся вещества;
  • объекты с оборудованием по перекачке нефти.

Среди минусов пенных установок можно отметить:

  • Высокий риск порчи имеющегося в помещении инвентаря. Особенно это касается мебели, облицовки декоративного назначения, товаров и продуктов.
  • Пенным способом нельзя затушить воспламеняющиеся электроприборы.
  • Сама система очень дорогая и требует регулярного технического осмотра.

подходящий готовый продукт найти невозможно, и необходимы специальные составы концентратов для мгновенной реакции на возгорания, поэтому «Завод Спецхимпродукт» осуществляет разработку пенообразователя под заказ с возможностью выбрать необходимые параметры пеноконцентрата.

Проверка технического состояния, правильной установки оборудования после завершения монтажа, пусконаладочных работ, проведение испытания автоматической системы пенного пожаротушения ведутся по регламенту, изложенному в ГОСТ Р 50800-95.


Возврат к списку