Пожарно-техническое оборудование: виды, назначение, применение

Пожарно-техническое оборудование

Под пожарно-техническим вооружением понимают комплекс средств и инвентаря, применяемого специализированными формированиями пожарных сил при поиске, спасении и эвакуации пострадавших, борьбе с возгораниями, аварийно-спасательных операциях, ликвидации опасных ситуаций и их последствий.

Согласно статье 37 ФЗ «О пожарной безопасности», от 21 декабря 1994 года №69ФЗ, руководители организаций обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, а также не допускать их использования не по назначению.

Классификация пожарной техники, а также требования к ее использованию закреплены в Федеральном законе от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Каждое производственное предприятие или складское помещение оснащается противопожарным оборудованием в зависимости от присвоенной ему категории пожарной и взрывоопасной опасности. Всего категорий пять, они обозначаются от «А» (помещение повышенной пожарной опасности) до «Д» (помещение пониженной пожароопасности). Нарушение норм поддержания исправности техники грозит административной ответственностью. Перечень инвентаря так же обусловлен другими индивидуальными особенностями объекта, таких как площадь, назначение объекта, количество людей, специфика его деятельности.

В зависимости от назначения пожарное оборудование состоит из таких позиций:

  • пожарного вооружения для борьбы с огнем;
  • оснащения для высотных работ при спасении людей;
  • пожарных осветительных систем;
  • механизированных пожарных средств ручного использования, применяемых для аварийных и спасательных целей;
  • пожарного оборудования без механизированного привода;
  • защитных средств индивидуальной принадлежности, теплоотражательного костюма;
  • электросилового пожарного оборудования;
  • пожарных средств и инвентаря.

«Завод Спецхимпродукт» противопожарного оборудования специализируется на продаже пожарного оборудования и пенообразователей с доставкой по России и СНГ. Производитель противопожарного оборудования предлагает высокое качество, гибкую систему скидок, оперативность поставок.

Виды пожарного оборудования для защищаемых объектов:

  • Ручной инструмент подразделяется на механизированный и немеханизированный. К последнему относят ломы, багры, топоры и другое.
  • Инвентарь состоит из пожарных шкафов; щитов, стендов; ведер, бочек для воды, ящиков пожарных для песка; тумб, подставок для установки переносных огнетушителей и др.
  • Огнетушители подразделяются по виду транспортировки – переносные, передвижные, ранцевые огнетушители; типу ОТВ – от водных до воздушно-эмульсионных огнетушителей.

Инструменты для ликвидации возгорания относятся к первичным средствам пожаротушения - это устройства, инструменты и материалы, используемые для локализации и (или) ликвидации возгорания на начальной стадии (огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.). Эти средства всегда должны быть под рукой в моментальной доступности.

Автоматические стационарные системы (установки) пожаротушения стали там привычным оборудованием, позволяющим обеспечить безопасность персонала, посетителей, быстро и эффективно погасив огонь на начальной стадии. Установка автономной системы пожаротушения использует пенообразователи в качестве тушащего агента осуществляет защиту от огня объектов транспортной инфраструктуры, а также производства и хранения нефтепродуктов, промышленных площадок и складов. Пенный состав покрывает поверхности толстым слоем, что исключает доступ кислорода к очагу горения. В отличие от воды, которая быстро испаряется, пена дает более длительный эффект, а благодаря низкой плотности ее можно использовать для тушения нефтесодержащих жидкостей.

Чтобы осуществлять защиту от возгораний, важно хранить защитный инвентарь в функциональном состоянии, а также обеспечивать соответствие его определенным стандартам. В первую очередь, нужно чтобы доступ к нему был всегда открытым. Содержимое щита должно легко сниматься, а весь инвентарь своевременно очищаться от загрязнений. Ящики с песком должны быть закрыты во избежание увлажнения содержимого. Несложные требования, установленные федеральным законом, соблюдать еще проще, если приобретать качественные приспособления у проверенных производителей, соответствующие ГОСТ.

Для улучшения обзора территории, автоматического и контролируемого процесса пожаротушения, для своевременного оповещения о начинающемся пожаре устанавливают вышки пожарные лафетного ствола. Монтаж пожарной вышки осуществляют для повышения безопасности объекта.

К техническим средствам пожаротушения также относятся стационарные установки обнаружения и тушения пожаров, различные огнетушители, автономная мобильная система пылеподавления и другое пожарное оборудование, предназначенное для подачи огнетушащих средств к местам пожара.  Еще одним достоинством мобильной системы пылеподавления является альтернатива интегрирования её в уже существующую на объекте. Если система пылеподавления на объекте отсутствует, то производится монтаж и установка всей системы «под ключ». Этот процесс не нуждается в каких-то сложных манипуляциях, достаточно иметь источник электропитания и доступ к воде для успешного включения системы.


Возврат к списку