Противопожарное оборудование и расходные материалы – какие выбрать?

Противопожарное оборудование и расходные материалы – какие выбрать?

Своевременное тушение возгорания может помочь избежать пожара или уменьшить его последствия. Однако неисправные или некачественные средства противопожарной безопасности могут привести к катастрофическим последствиям. Поэтому к их выбору нужно подходить со всей серьезностью. При покупке оборудования для пожаротушения необходимо ориентироваться на соответствие изделий ГОСТам и ТУ. Кроме этого, данная группа товаров должна иметь все необходимые сертификаты. Классификация пожарного оборудования позволяет выбрать именно ту технику или средства, которые необходимы и использовать их по предписанному назначению с соблюдением требований пожарной безопастности.











В зависимости от назначения и области применения пожарное оборудование делится на такие типы:

  • первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные краны и т.д.)
  • мобильные средства пожаротушения (пожарные автомобили, вертолеты и т.д.)
  • установки пожаротушения
  • средства пожарной автоматики (системы передачи извещений о пожаре)
  • средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре (противогазы, респираторы и т.д)
  • пожарный инструмент (пожарный топор, багор, гидравлический разжим, открыватель петель и т.д.)
  • пожарная сигнализация, связь и оповещение.

Какое пожарное оборудование выбрать решать только исходя из классификации защищаемого объекта, категории пожарной опасности зданий и сооружений и от класса пожара, которые подразделяются на классы в зависимости от потенциально-горючих материалов, находящихся в помещении.

Деятельность компании «Завод Спецхимпродукт» направлена на удовлетворение требований установленных нормативов. Им освоено производство пожарного оборудования и пенообразователей, продукция предлагается в широком ассортименте. Пенообразователи для тушения пожаров представлены широкой ассортиментной линейкой и рассчитанные на применение при сверхнизких температурных режимах, обладающие разной плотностью и требуемыми эксплуатационными показателями.

Федеральный закон № 123 и №69-ФЗ о требованиях пожарной безопасности обязует руководителей организаций оснащать помещения инвентарём, необходимым для ликвидации и локализации огня. Список обязательного оборудования создается, отталкиваясь от категории пожаро- и взрывоопасности объекта. Нарушение норм поддержания исправности техники грозит административной ответственностью. Перечень инвентаря так же обусловлен другими индивидуальными особенностями объекта, таких как площадь, назначение объекта, количество людей, специфика его деятельности.

Компания производит следующее пожарное оборудование:

  • Пожарный успокоитель (ПУС)
  • Узел подключения пожарной техники (УПТ)
  • Фильтр магнитный фланцевый (ФМФ)
  • Блоки-контейнеры целевого назначения
  • Системы хранения и дозирования

Пылеподавители применяются для предотвращения образования пожаров на угольнодобывающей и серной промышленности, а также в тех производствах, где пыль может служить причиной возникновения пожара, дополнительно данные вещества могут усиливать свойства пенообразователей. Пылеподавители представляют собой специальный материал, применяемый в производственных целях в контексте смачивателя при эффективном устранении образований пыли присущих сыпучим породам.

Современные пылеподавители имеют вид раствора на водной основе улавливающего и связывающего пыль.

Завод Спецхимпродукт специализируется на производстве пенообразователей, пылеподавителей и продукции ориентированной на тушение пожаров.

Такие товары пользуются спросом у ведущих коммерческих и государственных структур РФ.

В каждом общественном здании должна быть надежная и исправно работающая система противопожарной безопасности. Ее задачи — в случае возникновения источника возгорания моментально известить об этом находящихся в помещении людей, осуществить их немедленную эвакуацию и устранить распространение огня.

Установка пожарного оборудования важный этап для будущей слаженной работы всего комплекса пожаротушения и включает в себя:

  • Проектирование;
  • Монтажные работы;
  • Пуско-наладочные работы;
  • Сервис и технический осмотр.

Возврат к списку